Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Устраиваем правильный отдых школьникам и студентам

Устраиваем правильный отдых школьникам и студентам
Фото: В чужой стране поневоле заговоришь на иностранном.

ВАРИАНТЫ НА ЛЮБОЙ ВОЗРАСТ

За этот недолгий промежуток времени заработать приличную сумму не успеть, да и получить новые фундаментальные знания не удастся. Так что же может выучить школьник или студент за каникулы? Конечно иностранный язык! А лучший способ добиться хороших результатов - это окунуться в языковую среду, то есть отправиться за знаниями в другую страну.

Сейчас множество компаний и турагентств организовывают каникулярные программы для учащихся вузов и школ. Опыт их работы показывает, что каникул более чем достаточно для того, чтобы вывести знание иностранного языка на новый уровень. Единственный совет, который дают работники турагентств, - это не торопиться отправлять за рубеж учеников младших классов. Хотя некоторые программы организованы для 7-8-летних детей. Преподаватели таких школ прекрасно понимают, с какими малышами они имеют дело, поэтому заботу и опеку им стараются обеспечить по максимуму. Но детям в таком возрасте еще тяжело самим освоиться в другой стране. Впрочем, для заботливых родителей есть чудесный вариант - семейные каникулярные программы.

Как правило, учащиеся проживают в том же учебном заведении, в котором изучают  язык. Это может быть школьный или университетский кампус или же специальный лагерь на территории. Кроме того, иностранные студенты и школьники могут отправиться на  житье-бытье в принимающую семью. Для тех, кто хотел бы жить в отдельных апартаментах, имеется и такая услуга, но учебные заведения в последнее время прибегают к ней все реже. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы, но по-своему удобны все.

 В школьном или университетском кампусе шумно, зато есть доступ ко всем ресурсам учебного заведения - от библиотек и кафе до спортивных площадок. В частных апартаментах никто не будет мешать отдыху и подготовке к занятиям, но быт придется обустраивать самостоятельно. В принимающей семье есть возможность на практике познакомиться с традициями другой страны, но нужно будет подстраиваться под чужой уклад.

 Если вы не отважились отправить своего наследника в другую страну одного, значит, вы поселитесь в расположенной неподалеку гостинице или пансионате, а часть времени, свободного от занятий, будете проводить вместе.

КОГДА ЕХАТЬ?

Отправить ребенка на каникулы в частную иностранную школу весной намного проще, чем в летнее время. Осенние, зимние и весенние каникулы - это так называемый «низкий сезон», так что не нужно будет заранее бронировать место в лучших школах. Дело в том, что в разных странах каникулы приходятся на разное время, так что наплыва желающих не будет. А поскольку такой нагрузки, как в летнее время, преподаватели не испытывают, вашему чаду будут уделять повышенное внимание - в классах, как правило, не более 12 учеников. Да и в посольствах и консульствах нет таких очередей, как летом.

Программы во время осенних, зимних и весенних каникул отличаются от летних тем, что в это время значительно больше внимания уделяется именно учебе - занятиям посвящают от 20 уроков в неделю. Но превращать каникулы в сплошную зубрежку никто не будет. Уроки обычно проводятся в первой половине дня, после обеда - свободное время, дополнительные занятия или запланированные мероприятия. Как правило, программа досуга составлена таким образом, чтобы подростки смогли ознакомиться с культурой и историей страны: экскурсии, спортивные мероприятия.

Если же ваша цель - пристроить ребенка на целое лето, значит нужно срочно бронировать места, каникулярные программы в хороших частных школах летом пользуются повышенным спросом.

Что же касается страны, в которую вы хотите отправить свое чадо на каникулы, то практически в любом уголке мира учебные заведения сейчас практикуют каникулярные программы.

ВАЖНО

Список необходимых документов для подачи в посольство на получение визы

  • Детский проездной документ
  • Копии предыдущих проездных документов, виз
  • Свидетельство о рождении
  • Справка из школы
  • Разрешение на самостоятельный выезд ребенка за границу
  • Копии паспортов родителей
  • Справки с места работы родителей с указанием должности и заработной платы
  • Справки из банка о наличии и состоянии счета родителей
  • Копии документов, которые подтверждают наличие недвижимости
  • 4 фото паспортного формата - 3,5х4,5 см 

КСТАТИ

Почем отдохнуть в разных странах?

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Туманный Альбион неизменно остается самым популярным направлением для желающих с пользой провести каникулы. Английский язык удерживает пальму первенства в качестве самого популярного языка. Хороши каникулярные программы в этой стране еще и потому, что в любое время года они насыщенны и интересны. Лучше всего ребенка отправить в частную школу в провинцию. Природа здесь очень живописна, учебные заведения часто располагаются в старинных зданиях, вот только укомплектованы они по последнему слову техники: от мультимедийных классов до свободного доступа к Интернету.

Длительность: 1, 2, 3 недели.

Стоимость: от 250 до 2,5 тыс. фунтов.

США

Летом и весной можно прекрасно провести каникулы в США. Вот только учебные центры этой страны гостей принимают в возрасте от 14 лет. Зато подросткам и молодежи активный и насыщенный отдых здесь обеспечен. Центры располагаются на территории университетов, условия проживании – ультрасовременные. Особенно хорошо в этот период времени отправиться в Лос-Анджелес.

Длительность: 1, 2, 3 недели.

Стоимость: от 1 тыс. до 5,5 тыс. долларов.

ШВЕЙЦАРИЯ

Каникулы в теплое время года в этой стране – полезны как для уровня подготовки, так и для здоровья. Изучать в Швейцарии можно разные языки: французский, английский, немецкий, испанский. Кроме того, климат здесь прекрасно подходит детям. Да и принимают местные учебные заведения детей разных возрастов: от 3 до 18 лет.

Длительность: 1, 2, 3 недели.

Стоимость: от 1 до 6 тыс. швейцарских франков.