Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В каких ситуациях нам не обойтись без услуг юриста

В каких ситуациях нам не обойтись без услуг юриста
Фото: Во всех тонкостях закона способны разобраться только специалисты.

БОРЕМСЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ И РАБОТОДАТЕЛЯМИ

В кризис у украинцев появился четкий список проблем, решать которые они предпочитают вместе с юристом.

- Простым людям сейчас чаще всего нужна помощь, когда работодатель перестает выплачивать зарплату или же незаконно увольняет по надуманным причинам, - объясняет президент юридической компании Юрий Галушко.

Эта ситуация в последние полтора года стала самой распространенной. Если до начала кризиса довольно много работодателей часть зарплаты выдавали «в конверте», то сейчас так делают подавляющее большинство. Выплату «неофициальной» части из-за финансовых проблем руководители порой задерживают, а иногда про нее и вовсе забывают.

Еще одним кризисным камнем преткновения для украинцев оказалось общение с банками. Люди не могут «выбить» свои вклады из финучреждений, поэтому пытаются их вернуть с помощью юристов. Впрочем, специалистов по судебным делам сейчас охотно приглашают к сотрудничеству и банкиры.

Еще одна часть конфликта между клиентами банков и финансовыми учреждениями - выплаты по кредитам. Банкиры констатируют увеличение проблемных долгов и прибегают к услугам коллекторов - специалистов по возврату задолженностей.

- Коллекторская деятельность у нас начала развиваться именно в период кризиса. Несколько лет назад о ней мало кто знал, но сейчас востребованы как услуги коллекторов, так и услуги антиколлекторов. Причем на последние спрос даже выше. В Украине на коллекторскую деятельность не нужна лицензия, и большинство этих агентств пользуются тем, что отечественное законодательство зачастую можно толковать на свое усмотрение. Хочу сказать, что порядочность и честность работников этих агентств - вопрос очень спорный. Они нередко допускают нарушения конституционных прав: изымают имущество, врываются в квартиры должников, а в лучшем случае - донимают их звонками. Но избавить людей от контактов с коллекторами можно на вполне законных основаниях, - рассказывает юрист.

Юристы, конечно, не помогут человеку выплатить кредит - с долгами все равно придется расплачиваться. Но конфликт между заемщиком и банком опытный юрист возвращает в законное русло, и свои требования финучреждение выдвигает уже в судебном порядке.

В кризис обращения к юристам участились и со стороны частных предпринимателей. Они пытаются получить плату, например, за оказанные услуги, отгруженный товар.

НА СПЕЦИАЛИСТА НАДЕЙСЯ

В последние годы не утихает спор: нужны ли юристы в тех объемах, в которых их поставляют на рынок труда наши вузы? Руководители юридических фирм в один голос говорят: нужны. Вопрос только в том, насколько грамотными эти юристы будут.

- Если все выпускники юридических факультетов составляют 100%, то идут работать по специальности около 30%, а доказывают свою профпригодность и остаются в профессии около 10-15%, - объясняет Юрий Галушко.

Необходимость в специалистах в области права всегда была и будет. Наши люди частенько отмахиваются и не видят нужды в юридической консультации. И совершенно напрасно: ведь знание законодательства у украинцев несравнимо с правовой осведомленностью среднего европейца.

- Люди не могут отстоять свои права, потому что элементарно их не знают, - возмущается эксперт.

Конечно, теоретически любой человек может составить иск в суд, написать жалобу или заявление. Типовые формы есть в Интернете. Но успешность того или иного дела зависит не только от того, как оформлена бумага, но и от того, насколько грамотно в ней представлена проблема. Чем ситуация сложнее, тем проблематичнее человеку решить ее своими силами. Судебная практика показывает, что рядовой гражданин против опытного адвоката бессилен. Именно поэтому к услугам юриста прибегать необходимо. Нужно только правильно его выбрать.

ЛЕГКОЙ ПОБЕДЫ ВАМ НЕ ПООБЕЩАЮТ

Найти хорошего специалиста на рынке юридических услуг не просто. Прежде чем остановиться на конкретной кандидатуре, необходимо учесть, что юрист должен специализироваться на одной из отраслей права. К услугам экспертов широкого профиля лучше не прибегать.

Один из способов выбрать специалиста - узнать мнение знакомых. Рекомендации вас впечатлили? Юрист успешно решил вопрос, который беспокоит и вас? Значит, нужно назначать встречу. Но не позволяйте навязывать вам эксперта. Часто к услугам юриста мы прибегаем в ситуациях стрессовых, поэтому можем поддаться давлению со стороны. Ведь решать проблемы, которые возникнут из-за неопытности такого помощника, тоже придется вам и за свои деньги.

Если через знакомых никого найти не удалось, обращайтесь в компанию с известным именем. Не всегда услуги там настолько дороги, как вы себе вообразили. Они зависят от конкретной ситуации, поэтому могут варьироваться.

Если цены вас все же отпугнули, перезвоните по объявлениям, но только не в бесплатных, а в специализированных юридических изданиях. Сейчас есть хорошее подспорье - интернет-сайты компаний. Там указаны расценки, представлен список сотрудников, а также их специализация. Но окончательное решение стоит принимать только после личной встречи.

Юрист может потребовать оплаты как почасовой, так и сдельной. Ее размер напрямую зависит от образования, квалификации и опыта работы специалиста. Вот только при почасовой оплате юрист с небольшим опытом может потратить слишком много времени, а значит, и ваших денег. Поэтому сделайте предварительный расчет. Может быть, стоит обратиться к опытному юристу сразу. Возможно, расценки у него более высокие, зато и в ситуации он разберется быстрее.

Прежде чем договориться о первой консультации, узнайте, платная она или бесплатная, есть ли ограничение по времени.

Имейте в виду, что хороший юрист не будет вам сразу обещать благополучный исход дела. Он только прогнозирует, возможен ли положительный или отрицательный результат.