Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинцев обеспечат доступным жильем… за деньги

Украинцев обеспечат доступным жильем… за деньги
Фото: Сейчас покупка жилья по карману единицам.

Правда, «доступное жилье» не означает «бесплатное». А его ждут более 1,2 миллиона семей, стоящих на квартирном учете. Так сколько же будут стоить эти квадратные метры и кому они положены, «КП» и попыталась разобраться.

ЧТО ТАКОЕ ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ?

По мнению депутатов, доступным жильем могут быть новые и «вторичные» квартиры, стоимость одного квадратного метра которых не превышает стоимости строительства по госнормам. Ее устанавливает Минрегионстрой. Например, в прошлом году для Киева она составляла 4821 грн., по Киевской области - 4154 грн., по Днепропетровской области - 4200 грн.

Но квартир по таким ценам строители не продают. В законе предполагается, что государство упростит получение всех необходимых разрешений для застройщиков, обеспечит их бесплатной землей и подключением к сетям. И тогда, по мнению депутатов, строители смогут построить дом по министерским расценкам.

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ?

Доступное жилье будет не бесплатным. По планам депутатов, очередник должен будет внести на счет в банке 70 процентов стоимости квартиры, а остальные 30 процентов туда поступят из государственного или местного бюджета. Если же площадь квартиры превышает установленные законом нормы (21 метр на человека плюс 10 метров на семью), то эти метры он будет оплачивать из собственного кармана по рыночной стоимости.

Правда, необязательно иметь на руках всю сумму. В законе предполагается возможность кредитования. Но будут ли банки выдавать кредиты, пока неизвестно.

Прикинем: в Киеве семья из трех человек сможет купить квартиру площадью 73 квадратных метра за 352 тысячи гривен. При этом государство берет на себя оплату 105 тысяч гривен, а 247 тысяч им придется заплатить самим.

КОМУ ПОВЕЗЕТ?

Одноразовую возможность воспользоваться своим правом на доступное жилье получат «граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, среднемесячный совокупный доход которых на одного члена семьи не дает права на получение социального жилья (то есть он выше прожиточного минимума) и при этом их доход не превышает четырехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе». Если учесть, что средняя зарплата в Украине составляет 2233 грн., то доход семьи не должен превышать 8932 грн. на человека. Правда, для столицы эта цифра будет больше, а для регионов меньше. (Среднюю зарплату по регионам можно найти на сайте Госкомстата.)

Но и повезет далеко не всем. В ближайшие 7 лет правительство сможет заселить в новые квартиры только пятую часть очередников.

- Предусмотрено в течение 2010-2017 годов построить и приобрести 265,8 тыс. квартир площадью 16,6 млн кв. м, - заявил министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида. - В проекте бюджета на 2010 год планируемый объем расходов уже 1 млрд 40 млн гривен.

Берем в руки калькулятор и получаем, что в самом лучшем случае государство профинансирует покупку около 870 тыс. кв. м жилья, или около 11 тыс. квартир площадью 73 кв. м для проживания семей из трех человек. Будут ли финансировать строительство такими темпами, пока неизвестно.

Уважаемые читатели! А что вы думаете об этом? Звоните нам сегодня, 11 февраля, с 12 до 13 часов по телефону (44) 205-43-66.

КОМПЕТЕНТНО

Строителям выгодно работать по такой схеме

- Наверняка этот закон лоббировали строители, - считает эксперт по недвижимости Александр Бондаренко. - Им это может быть интересно, потому что сейчас недостроено много объектов. Насколько эта схема лишена коррупционных составляющих - это уже другой вопрос. Если я стою в очереди, то надеюсь получить квартиру от государства бесплатно, а тут мне дают бонус в размере 30 процентов, а остальное - будь любезен плати сам. На такой вариант не всякий захочет пойти.