Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К чему приведет дубайский дефолт

К чему приведет дубайский дефолт

Что случилось в Эмиратах

Еще недавно гигантский искусственный остров в виде пальмы был визитной карточкой ОАЭ и символом роскошной жизни. Сегодня же он мелькает во всех новостях, но уже с другим подтекстом - крупнейший государственный инвестиционный фонд Dubai World объявил технический дефолт. Другими словами, компания не смогла вовремя погасить долги, а если учесть, что взять в долг они успели около $80 млрд, то такая новость вызвала панику на мировых фондовых рынках - акции многих компаний, которые инвестировали в эмиратскую недвижимость, потеряли в цене от 5 до 10%.

Многие эксперты заговорили о возможной второй волне кризиса. Резко снизились цены на золото и нефть. Однако довольно быстро выяснилось, что сравнивать события на Ближнем Востоке и то, что было в США в прошлом году, нельзя - их масштабы отличаются в десятки раз. И уже на этой неделе картина резко изменилась. Золото подорожало до исторического максимума - вчера за унцию (31,1 г) драгоценного металла давали уже 1226 долларов.

Какие последствия могут быть для нас

Как ни прискорбно, но проблемы арабов могут неприятно ударить и по украинцам. Почему? Да потому, что наши страны относятся к так называемым развивающимся рынкам, на который инвесторы раньше безбоязненно заводили спекулятивный капитал, вкладывая миллиарды. Благодаря этому в Украине росли доходы граждан и цены на недвижимость. Но теперь после дубайских событий иностранцы будут присматриваться к нашему рынку с большой осторожностью.

Что происходит с долларом

В настоящее время курс доллара обратно пропорционально зависит от состояния мировой экономики - чем лучше идут дела в мире, тем ниже опускается американская валюта. Сразу после событий в Дубаи доллар подорожал на 3 цента, но после того как инвесторы успокоились, «зеленый» тут же опустился до своей привычной отметки 1,51 долл./евро.

В Украине же курс доллара уже две недели завис на отметке 8,0 грн. А накануне выборов никто не хочет злить простых граждан, раскачивая валютный рынок. Поэтому до середины января мы сможем наслаждаться стабильностью на валютном рынке.