Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине прогнозируют дефицит элитного жилья

В Украине прогнозируют дефицит элитного жилья
Фото: Эксперты считают: элитное жилье будет дорожать.

Из-за оживления покупательской активности и сокращения количества предложений стоимость квадратного метра на первичном рынке «премиум-класса» начала расти. По данным  компании Knight Frank, уже по итогам первого полугодия рост цен в этом сегменте составил 6,7%. А сентябрьские показатели только укрепили эту тенденцию.

Почему же растут цены на новострои, когда, казалось бы, элитный рынок недвижимости ломится от предложений?

Как говорят специалисты, вторичный рынок не может удовлетворить обеспеченных украинцев. При покупке квартиры в старом доме новоселы сталкиваются с проблемой отсутствия соответствующей их запросам инфраструктуры. И чем старше дом, тем острее ощущается этот недостаток. Сегодня покупатели элитного жилья хотят, чтобы у них было не одно, а несколько паркомест, закрепленных за квартирой, круглосуточная охрана дома и территории с видеонаблюдением и многое другое. Вторичный рынок зачастую этого предложить не может, поэтому потенциальные покупатели обращаются к застройщикам.

Однако сегодня многие строительные компании отложили реализацию анонсированных проектов на более поздний период. Как следствие, в ближайшей перспективе количество новых предложений значительно сократится.

- Этот тренд, являющийся результатом финансового кризиса, окажет влияние на развитие рынка элитного жилья в долгосрочной перспективе, вылившись в дефицит предложения, - убеждена Наталья Пронина, руководитель отдела жилого консалтинга и продаж элитной недвижимости компании Knight Frank.

По мнению экспертов, в ближайшие полгода-год не стоит ожидать от застройщиков закладки новых объектов, они будут завершать уже начатые работы. Даже по самым оптимистичным оценкам, новое предложение в элитных новостройках появится не ранее 2011 года, а значит, и цены на такое жилье будут только расти.