Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приезжих в Киеве заставят платить за «коммуналку» дважды?

Приезжих в Киеве заставят платить за «коммуналку» дважды?

Киевская мэрия подготовила свеженький законопроект. Согласно этому документу все иногородние обязаны ежемесячно покупать так называемую коммунальную карточку. Она будет стоить то ли 50, то ли 100 гривен - чиновники еще не решили. Но вот что интересно: покупка этой карточки не освобождает человека от уплаты коммунальных услуг. Не принес вовремя квитанцию на почту - все, отключат свет и телефон. Выходит, приезжие должны платить дважды. С какой стати?

- А почему киевляне должны платить за других? - ответил вопросом на вопрос заммэра Александр Ржавский. - Иногородних становится все больше, нагрузка на коммунальные службы возросла в разы. Приезжие должны платить за то, что проживают в городе и пользуются нашими благами.

Платить за то, что проживаешь в городе? Это за воздух, что ли? Такую глупость нигде в мире не практикуют. Но Черновецкий и его команда по сторонам не оглядываются. У них есть цель - закрыть дырку в бюджете. Сейчас в столице проживают до 2,5 миллиона «заробитчан». И если каждый заплатит хотя бы по 50 гривен, то бюджет разбухнет более чем на миллиард гривен. И так каждый месяц. Приятно же! Но у мэрии есть две проблемы в воплощении своей волшебной идеи. Первая: они не знают, как вычислить лимиту в Киеве. Вторая: их инициатива попросту незаконна.

- Любое взимание налога должно быть четко прописано в законодательстве, - говорит юрист Виктор Астафьев. - Местная власть не имеет права на подобного рода новшества. Эта прерогатива только Кабмина. К тому же, если посмотреть с этической стороны, получается, что киевляне - это люди первого сорта, а провинциалы - второго.

Так что законопроект - это просто ворох ненужных бумаг. И если мэрия будет вопреки здравому смыслу пытаться воплотить его в жизнь, то новых драк в Киевсовете не избежать. Оппозиция уже закатала рукава.