Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выбираем шторы и жалюзи

Выбираем шторы и жалюзи
Фото: - Красивые виды лучше прикрывать полупрозрачной занавеской!

НАМ, ПОЖАЛУЙСТА, ОБРЕЗКИ!

Те, кто заглядывает в магазин штор, осматривают новые коллекции в основном с чисто эстетическим интересом. Поглядеть, что в моде. Черпают идеи.

- В итальянском декоре для классических штор преобладают богатые ткани, - показывает свой товар Светлана. - В большом почете металлизированные вставки: золото, бронза, немного серебра. Из рисунков чаще встречаются растительные орнаменты - обилие цветов. В том числе накладных. Много вариантов в полоску. Цвета все чаще натуральные: красные, зеленые, бежевые, голубые, розовые - природных оттенков.

Выяснив тенденции, покупатели направляются к стендам с прошлогодней коллекцией. Она, конечно, отличается по расцветкам и рисункам от «свеженькой» - зато стоит меньше.

Но лучше всего, на ура, расходятся обрезы. Они стоят копейки. Но дешевые - не значит плохие. Просто это остатки от уже проданных рулонов. Можно сказать, эксклюзив.

НЕМНОГО О КАРНИЗАХ

Для современных интерьеров подойдут самые простые, металлические или пластмассовые, с минимумом украшений. Но продается и немало вычурных, больше напоминающих произведение искусства. Кованые, с патиной, витыми наконечниками. Или украшенные кристаллами, которые будут блистать и при дневном, и при искусственном свете.

Но самое главное при покупке - проверить, чтобы кольца или другие крепления двигались по карнизам легко и бесшумно.

КАК ЕЩЕ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ

Практичны, недороги и долговечны рулонные шторы. Незаменимы, когда нужно сэкономить место в помещении, оставить «нетронутыми» подоконники. Подходят для любого стиля интерьера. Они монтируются непосредственно «по стеклу». А открываются и закрываются на манер жалюзи: вы тянете шнурок, а ткань или наворачивается на рулон, или разворачивается с него вниз.

Ткань для рулонных штор бывает нескольких видов. Одни лишь частично не дают солнечным лучам пробраться в помещение. Другие полностью съедают свет - в комнате с закрытыми шторами темно, как в кинотеатре. И те и другие благодаря специальной пропитке не мнутся, не выгорают, их не нужно стирать. Лишь иногда протирать от пыли.

В невысоких помещениях хороши горизонтальные жалюзи. Они зрительно приподнимают потолок.

Необязательно брать их из дорогих материалов - можно из плотного пластика или тканевые. Уровень освещения ими регулировать даже удобнее, чем шторами. Вариантов расцветок море, можно подобрать для любого интерьера.

Они хорошо сочетаются в гостиной с тканевыми шторами, ламбрекенами. А в спальне создают интимную обстановку за счет рассеянного света.

Рулонные шторы выглядят симпатично, не занимают много места и вполне бюджетны.

В интерьерных магазинах сейчас появились дешевые и доступные эконом-жалюзи. Сделанные из хлопчатобумажной ткани (на липучках) или из недорогих сортов дерева, они не хуже других выполняют свою функцию.

ДОМАШНИЙ БЛОКНОТ

В просторных помещениях с высокими потолками хорошо смотрятся богатые шторы со складками, ламбрекенами. В небольшом помещении уместны шторы простого покроя - они хотя бы зрительно расширяют пространство. Их как раз можно делать по кусочкам из разных, но близких по фактуре и расцветке материалов.

Для штор в современном дизайне сейчас актуальны простые ткани, с минимумом рисунков. Чем аскетичнее штора, тем модерновее выглядит комната.

Беспроигрышный вариант - драпировка. Куски ткани перекидываем через карниз, придаем форму. Легко, живо, эффектно. Особенно хорошо смотрится драпировка, если окно неправильной формы.