Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому и когда нужно второе высшее

Кому и когда нужно второе высшее
Фото: Учиться можно и сидя на берегу озера.

В этом нет ничего удивительного, ведь судьбоносное решение мы принимаем в юном возрасте, а через несколько лет можем передумать. Да и развитие нашей карьеры часто вносит коррективы, и в конечном итоге для того, чтобы стать ценным кадром, нам нужна еще одна специальность. Так что же толкает нас вновь на студенческую скамью?

ВТОРОЙ РАЗ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПЕРВЫЙ

Имея на руках диплом, снова поступить в вуз проще, чем выпускникам школ. Еще бы, ведь они сдают тесты. А специалистам с корочкой достаточно пройти собеседование. Кроме того, часть дисциплин, которые вы изучили, получая первую специальность, могут быть зачтены при получении второго диплома. И чем ближе специфика первого образования к новой специальности, тем меньше общеобразовательных предметов вы будете сдавать во время экзаменационной сессии. Для того чтобы дисциплины засчитывались автоматически, достаточно принести первый диплом вместе с вкладышем (или его нотариально заверенной копией).

Корпеть над получением второй корочки вам придется 2-2,5 года. По украинским стандартам на освоение новой специальности отводится 500 академических часов.

К главным недостаткам второго высшего можно отнести плату за него. Наши законы подразумевают, что за удовольствие вновь стать студентом необходимо раскошелиться. Во сколько вам обойдется получение второго диплома, зависит от многих факторов: выбранной специальности, статуса и рейтинга учебного заведения, региона, в котором вы будете учиться, от формы обучения. В хорошем столичном вузе за возможность получить второе образование вам придется выложить от 6 тысяч гривен в год.

ЖЕЛАЮЩИХ ВНОВЬ СТАТЬ СТУДЕНТАМИ ВСЕ БОЛЬШЕ

Поводов для того, чтобы получить еще одно образование, может быть много. В любом случае сейчас все меньше людей отправляются за вторым дипломом для галочки.

- Спрос на второе высшее образование растет с каждым годом. И будет расти. Причин этому несколько, - считает директор учебно-научного Института магистерской подготовки и последипломного образования одного из частных украинских вузов Светлана Поддубная. - С одной стороны, это общечеловеческие проблемы, с другой - интенсивные изменения, происходящие в экономической, политической, социальной и других сферах жизни. К принятию решения снова отправиться в вуз многих подталкивает карьерный рост, недостаток специальных знаний, желание стать профессионалом в той или иной области. Чаще всего за получением второго высшего образования обращаются педагоги, юристы, военнослужащие, инженеры. Если юристы, к примеру, работают в соответствии с первым образованием и второе, экономическое, им необходимо как дополнительное, то некоторые выпускники педагогических вузов, получив диплом о первом образовании, кардинально меняют свои планы на будущее.

- У тех, кто принял решение получить второе высшее, разные мотивы - как эмоциональные, так и рациональные, - продолжает специалист. - Жажда самоутверждения и самореализации соседствует со стремлением к профессиональному и карьерному росту; тягой к образованию движет желание повысить эффективность своей работы или сменить сферу деятельности.

Предпочтения украинцев при получении второго образования не очень оригинальны - чаще всего они отправляются в вузы за дипломом юриста. Затем следуют бухгалтерский учет и аудит. Третье место занимает менеджмент, за ним идут управление персоналом, PR и реклама.

- Стабильно пользуются спросом в последние пять лет экономические специальности, такие как «финансы», «экономика предприятия», «учет и аудит», - говорит Светлана Поддубная. - Все больше желающих овладеть специальностями «международная экономика», «менеджмент внешнеэкономической деятельности». То есть, несмотря на кризис, пожелания при получении второго диплома практически не изменились. И это можно понять, ведь именно представители этих специальностей помогут пережить трудные времена как экономике в целом, так и отдельно взятым компаниям и фирмам.

ВАЖНО!

Эти документы понадобятся для поступления:

  • заявление,
  • диплом о высшем образовании,
  • медицинская справка,
  • 6 фотографий,
  • ксерокопия паспорта,
  • идентификационный код.