Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперты рекомендуют купить гривны и положить их в банк

Эксперты рекомендуют купить гривны и положить их в банк
Фото: Эксперты советуют открывать гривневые депозиты в банках

Наиболее привлекательным и доходным способом хранения денежных средств сегодня является гривневый депозит в надежном банке. Такое мнение было озвучено сегодня в ходе "круглого стола", посвященного ситуации на валютном рынке – передаёт biz.liga.net.

"Гривна является очень привлекательной, особенно если она лежит в банке на депозите. Ставки по депозитам на сегодняшний день составляют 22% годовых", - пояснил эксперт Седых.

Такого же мнения придерживается и аналитик Николай Ивченко. По его словам, если держатель средств не является валютным спекулянтом и не намерен зарабатывать на колебаниях курса, а хочет просто сохранить имеющиеся средства, то наиболее походящим вариантом являются гривневые депозиты.

Тем, кто все же намерен хранить средства в иностранной валюте, аналитики советуют разделить поровну между долларом США и евро, или даже отдать предпочтение единой европейской валюте.

Однако все же половину средств эксперты советуют хранить в национальной валюте (в банке), используя для расчетов валютной корзины соотношение 50% (гривна) 30% (евро) и 20% (доллар).

Вместе с тем, эксперт Михаил Сальников считает, что если у физлица есть свободная наличность в размере более $10 тысяч, лучше купить что-то долгосрочное: "Например, можно успеть на окончание акции по покупке автомобиля".

Тем временем, как мы передавали, МВФ и Всемирный банк пророчат крах украинским банкам, если государство не вмешается.