Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько света требует ваша кухня

Сколько света требует ваша кухня

С помощью дизайнеров планируем зоны освещенности и раздвигаем пространство.

- Кухня должна быть освещена очень хорошо, - объясняет дизайнер Елена СОКОЛОВА. - Если обычная комната освещается из расчета 30 Вт на один квадратный метр, то кухня - 40 - 50 Вт на кв. метр. Только тогда там будет достаточно комфортно. Таким образом можно визуально увеличить даже крошечную кухню в хрущевке.

Исходя из этого, планируйте зоны освещенности. Но стоит учесть, что чаще всего три из них уже должны быть встроены в кухонный гарнитур. Так что при выборе мебели, в каком бы стиле она ни была выполнена, обращайте внимание и на это.

- Кухня - это центр дома, где собирается не только семья, но и гости, - утверждают специалисты компании «Народные кухни Германии». - Но при этом кухня должна быть не просто уютной, но и эргономичной, функциональной и очень удобной. Ведь именно здесь хозяйка проводит большую часть своего свободного времени. По сути, кухня - это второе место работы для женщины. Поэтому и мебель, и освещение, и техника здесь должны быть максимально удобными именно для женщины. Главное - правильно организовать пространство и освещенность.

ВАЖНО

В рабочей зоне выбирайте нейтральный спектр ламп, чтобы продукты не выглядели как еда из ужастиков. За обеденным столом освещение должно быть мягким. Рассеянный, осторожный свет создаст благоприятную атмосферу и для будней, и для праздников.

Рабочая поверхность столов должна быть освещена ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поэтому подсветка под верхними шкафчиками даже не обсуждается. Пусть не будет других светильников, но тут они присутствовать должны. Конечно, это касается и вытяжки - подсветка в ней должна быть встроенной, чтобы освещать плиту.

Верхняя подсветка - по сути дела, главная. В некоторых гарнитурах на шкафчиках еще есть выносные панели с подсветкой. Но сейчас это уже не так модно, хотя и удобно.

Лучше верхнюю подсветку над шкафчиками встроить в подвесной потолок либо вынести в виде небольших светильничков. Они могут быть на гибких или подвижных кронштейнах. Такое освещение позволяет регулировать направление светового потока. Это очень удобно.

Подсветка в шкафчиках. В общем-то необязательный элемент. Но если есть, то кухня от этого только выиграет. Во-первых, станет светлее, во-вторых, в уютном полумраке такая подсветка смотрится романтично и сказочно. Да и удобнее в освещенном шкафчике отыскивать куда-то запропавшие мелочи.

Если есть барная стойка, она также обязательно должна быть освещена.

Верхний, общий, свет может быть и направленным, и рассеянным. Его роль может исполнять как одна люстра, дающая рассеянный, но интенсивный свет, так и несколько ярких встроенных светильников. Последний вариант довольно навязчив и уже перестает быть популярным.

По западным традициям над обеденным столом обязательно должна висеть люстра. Лучше, если она на шнурке, который будет регулировать желаемую длину. Если высоко - свет будет придавать торжественности, низко - интима.

Если прямо над столом люстру повесить невозможно, то подойдут бра. Они помогут создать уютную атмосферу вечером. Закрепляйте их примерно на высоте около метра от столешницы.