Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ указал Тимошенко на бюджетную дыру в 20 миллиардов

МВФ указал Тимошенко на бюджетную дыру в 20 миллиардов
Фото: В украинском бюджете дыра в 20 миллиардов

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на необходимости сбалансировать государственный бюджет как того требует Международный валютный фонд. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак – передаёт УНИАН.

По словам Шлапака, расчеты специалистов Секретариата Виктора Ющенко  и МВФ совпадают - в этом году центральный бюджет Украины недополучит около 20 миллиардов гривен.

Минфин должен определиться, на какую сумму доходов может рассчитывать украинский бюджет в текущем году, отметил Шлапак. Он напомнил, что по пяти законам, которые должны были быть приняты в поддержку бюджета, парламент так и не пришел к согласию. «Следовательно бюджет априори не получит 5,8 миллиардов гривен», - отметил он.

По словам Шлапака, на сегодняшнем совещании Президент выложил все эти цифры перед премьер-министром и спикером Рады и предложил в ближайшее время внимательно их изучить - «с тем, чтобы иметь возможность оценить реальное состояние государственного бюджета и наработать те меры, которые нам будут нужны для урегулирования ситуации».

Как передаёт news.liga.net, Шлапак также отметил, что тенденция невыполнения доходов общего фонда госбюджета в первые месяцы 2009 года сохраняется и в марте.
"Ситуация, к сожалению, не улучшается. Ситуация как минимум стагнирует, а по отдельным отраслям ухудшается ", - сказал Шлапак.

Тем временем,  по данным Госказначейства, государственный бюджет за январь-февраль перевыполнен. В феврале 2009 года в общий фонд госбюджета мобилизовано 12 513,8 миллионов гривен, или 102,4% к помесячной росписи доходов общего фонда госбюджета.