Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко удовлетворила требования МВФ

Тимошенко удовлетворила требования МВФ

Потребность Украины во второй части кредита от МВФ (2 миллиарда долларов), которая должна удержать страну на плаву, оказалась настолько сильна, что Леди Ю вчера не побоялась устроить «показательное» заседание. На нем она буквально в прямом эфире выполнила все требования фонда! Мало того, для убедительности пригласила на него постпреда этой международной организации Макса Альера.

Требований, впрочем, оказалось намного больше, чем среднестатистическое правительство способно рассмотреть за два-три дня. Снизить дефицит бюджета, принять финансовый план «Нафтогаза» на текущий год, повысить цены на голубое топливо для населения, отложить увеличение пенсий и заняться рекапитализацией банков – всеми этими пунктами Кабмину пришлось заниматься в авральном режиме.

- Сегодняшнее заседание знаковое, поскольку правительство будет прилагать все усилия, чтобы принять решения… которые продолжат эффективное сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, - отрапортовала Юлия Тимошенко. Прежде всего - Альеру, скромно примостившемуся во втором ряду за телекамерами. После чего прессу попросили из зала, и Кабмин начал «оптовое» рассмотрение вопросов.

Конечно, выполнить программу-максимум Леди Ю с подчиненными не удалось. Приняли бюджет «Нафтогаза» с дырой в 10 миллиардов гривен (что, впрочем, было тщательно замаскировано в окончательных формулировках) и отменили в главном финансовом документе государства две статьи, чересчур обременительных для экономики.

- Совсем без жертв не обойдется, нужно быть готовыми к трудному периоду, - «обнадежил» представитель фонда после заседания. – Правда, обе стороны прилагают усилия к тому, чтобы мероприятия оказались наименее тяжелыми для населения…

Чем именно собирается пожертвовать Кабмин ради спасения украинской экономики, власти предержащие пока не говорят. Но, по мнению оппозиции, меры, применяемые правительством, лягут на плечи самых бедных слоев населения.