Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасет ли золото от финансового кризиса?

Спасет ли золото от финансового кризиса?

Во время кризиса многие задумались, во что лучше превратить своои сбережения. Кто-то предпочел доллар, кто-то евро, а кто-то - золото. «КП» решила выяснить, вырос ли в Украине спрос на драгметаллы.

ЮВЕЛИРНЫЙ - НЕ ВАРИАНТ

Несмотря на финансовый кризис, в одном из столичных фирменных ювелирных магазинов покупателей мы увидели множество. К некоторым витринам даже оказалось сложно протолкнуться.

- Действительно, в последнее время спрос несколько вырос, - поделилась продавец Надя. - Но я не думаю, что люди скупают кольца и серьги из-за кризиса.

В феврале был День святого Валентина, сейчас Восьмое марта - вот мужчины и выбирают подарки своим близким. Наибольшим спросом пользуются доступные украшения без драгоценных камней.

Второй точкой, куда мы заглянули, стал ювелирный, специализирующийся на роскошных вещах. Мы увидели в нем «цацки» с камушками в несколько каратов. Вот только  посетителей, кроме нас, больше не было. Брать изделия по 10-20 тысяч гривен украинцам нынче явно не по карману. Продавцы весьма обрадовались нежданным гостям и полчаса водили нас по магазину, сватая то один, то другой сверкающий шедевр.

Вывод прост: хотя спрос на «ювелирку» и увеличился, граждане предпочитают наиболее доступные варианты.

Также хотим заметить, что вкладывать в украшения - не самая выгодная инвестиция. Ведь большинство из них потом реально будет продать только по цене лома, за который дают вдвое дешевле.

ЧЕМ МЕНЬШЕ ВЕС - ТЕМ ДОРОЖЕ ГРАММ

Разумеется, настоящие инвесторы не охотятся за серьгами и браслетами, а скупают золотые банковские слитки, размеры которых колеблются от 1 до 1000 граммов. Как правило, наибольшим спросом пользуются самые легкие их них, которые обычно берут в подарок.

В одном из столичных банков, занимающихся продажей золота, за грамм в среднем давали 260 гривен, а предлагали по 300. Причем нам тут же объяснили: чем меньше вес слитка, тем дороже обходится грамм, то есть небольшой кусочек в нем стоит на 20-40 гривен больше, чем аналогичный в полукилограммовом экземпляре.

Другой серьезный момент - возможность продать слиток, когда возникнет необходимость. Позвонив в крупный отечественный банк, мы поинтересовались, принимают ли там драгметаллы, купленные в другом финучреждении.

- Слиток мы взять готовы, - ответил оператор после десятиминутного совещания. - Но только наше отделение во всем Киеве в состоянии это сделать.

И правда - в другом банке «чужое» золото принимать отказались. Как объяснили нам специалисты, не во всех местах есть квалифицированные оценщики. Да и стоимость грамма везде отличается. Так что, прежде чем удачно реализовать драгметалл, вам придется долго искать подходящие варианты.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОКУПКОЙ

Выгоднее покупать слитки большого веса.

После того как вы купили в банке золотой слиток, вполне можете хранить его дома и тешить себя мыслями, что защитили свои сбережения от обесценивания. Но пока вы ждете повышения цены на драгметалл, от воров вас никто не страхует. Поэтому банки предлагают свои клиентам открыть «металлический счет».

Как и в предыдущем варианте, вы покупаете драгметалл, причем счет можно завести, помимо золота, еще на платину, палладий и серебро. Но в этом случае пощупать слиток не получится - банк просто зарезервирует за вами драгметаллы, стоимость которых растет или снижается в зависимости от рыночной ситуации. Как правило, минимальный «металлический» депозит составляет 100-250 граммов, а годовые ставки по нему в разных банках - от 1% до 4,75%.

Поэтому, если вы можете купить только небольшой слиток, максимум в несколько десятков граммов, но при этом боитесь квартирных воров, можете хранить драгметалл в банковской ячейке. Правда, в этом случае вы будете платить банку за аренду, и самая маленькая ячейка обойдется вам приблизительно в 120 гривен в месяц.

КОМПЕТЕНТНО

В перспективе драгметалл точно подорожает

Мировые аналитики по-разному оценивают перепады цен на золото. Но в одном сходятся однозначно: даже если сейчас цена за тройскую унцию и будет опускаться, то в перспективе драгметалл точно подорожает.

Например, аналитик компании Oppenheimer & Co Картер Ворс советует немного подождать ценового прорыва к уровням 1200-1500 долларов за унцию (сейчас около $940). Как только начнется движение вверх, золото можно смело покупать.

Другой зарубежный аналитик компании Citigroup, Джон Хилл, считает, что проблемы, созданные кредитным кризисом, высокая инфляция, а также угроза рецессии в Соединенных Штатах и спада мировой экономики ведут к росту цен на золото в долгосрочной перспективе. Даже когда цена будет подниматься, так или иначе станут возникать периоды ее незначительного снижения, то есть коррекции. Вот именно тогда эксперты и советуют покупать желтый металл.

СЧИТАЛКА «КП»

Загадочные унции

Чтобы понять, возможно ли выиграть при продаже банковского золота, давайте сравним нынешние и прошлогодние расценки. Например, в феврале 2008-го десять тройских унций (одна тройская унция весит 31 грамм) по курсу НБУ стоили 48 416 гривен, а теперь поднялись в цене до 72 765: рост в полтора раза.

Сегодня пятиграммовый слиток обходится приблизительно в 1420 гривен, хотя раньше за него просили около 950. Разница существенная (однако финучреждения все-таки покупают на 15% дешевле, чем продают). Таким образом, тот, кто год назад приобрел пятиграммовый слиток, способен «толкнуть» его уже на 300 гривен выгоднее.