Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депозиты для транжир

Депозиты для транжир

Накопительные вклады помогут собрать нужную сумму.

Каждый из нас держит дома какую-то сумму для непредвиденных расходов. Ведь в жизни всякое может случиться: на работе задержат зарплату, машина попадет в ДТП или сломается или не дай бог заболеет кто-то из родственников. В любой момент может понадобиться пара тысяч гривен, а то и больше. Вот и создает каждый из нас такой себе неприкосновенный запас. При этом деньги эти лежат «мертвым грузом» и обесцениваются со скоростью инфляции. Специально для таких случаев банки предлагают накопительные вклады, основной фишкой которых является возможность снятия денег с депозитов в любой момент. Давайте разберемся в их тонкостях.

Кладем на год, но можно снять и раньше

В большинстве банков клиентам предлагают заключить договор сроком на 12 месяцев. При этом в одних учреждениях при досрочном снятии вклада в первый месяц проценты начисляются по ставке вклада «До востребования», в других и вовсе не начисляются. По истечении же первого месяца проценты выплачиваются за фактический срок пользования вкладом по ставке, указанной в договоре. Правда, некоторые банки платят проценты только за сумму, которая осталась на счету на день начисления процентов.

- Если у вас в начале месяца на счету было 10 тысяч гривен, а потом вы снимете 3 000, то в конце месяца мы вам начислим проценты на оставшиеся на счету 7 000, - рассказали нам в одном из коммерческих банков. - Поэтому желательно планировать свои траты так, чтобы снимать деньги после даты начисления процентов.

Во всех банках предусмотрена возможность увеличения суммы средств на счету путем довложений, а также снятия части суммы вклада без расторжения договора.

И если вы планируете пополнять вклад регулярно, то можно оставить в банке постоянно действующее распоряжение для автоматического перечисления денег с текущего счета на накопительный.

Прибыль: от 6 до 10%

Если сравнивать гривенные и валютные накопительные вклады, то разница между депозитами в украинской валюте и евро достигает 3-4%, а доллар находится между ними. Так, при размещении на 12 месяцев за гривну можно получить 6,5-10% годовых, за доллар - 4,3-6,0%, а за евро - около 4%. Если вы готовы положить крупную сумму, то в большинстве финучреждений вам предложат дополнительные 0,1-0,7%.

Чаще всего банк начисляет простые проценты и выплачивает их ежемесячно, а процентная ставка в течение срока действия договора не меняется. По истечении срока вклада в большинстве банков производится автоматическая пролонгация договора на срок вклада, указанный при оформлении без явки вкладчика в банк. При этом расчет процентов на каждый новый срок вклада осуществляется по процентной ставке, действующей в банке на день окончания предыдущего срока вклада, без заключения дополнительных соглашений к договору. Начисление процентов производится только на сумму вклада.

А вот условия расторжения вкладов у всех банков разные. Некоторые готовы отдать всю сумму с депозита, а некоторые предусматривают так называемый неснижаемый остаток, который чаще всего равен минимальной сумме, необходимой для открытия счета.