Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

6 способов укрыть растения на зиму

6 способов укрыть растения на зиму

1. Мульчирование листвой

Этот метод - самый простой в исполнении и очень хорош для защиты от морозов кустарников с легко ломающимися от ветра и снега ветвями и многолетников, которые не нужно обрезать на зиму.

Верхнюю часть растения связывают обыкновенным шпагатом (у кустарников - так, чтобы не повредить ветви). Прикорневая зона засыпается опавшей со здоровых деревьев листвой примерно на 20 - 30 см от земли.

Эта конструкция хорошо задерживает снег и полностью защищает корни растения и корневую от промерзания в морозы до -30° С (при условии, что зима не будет бесснежной).

2. Обкладывание лапником

Некоторые кустарники (например, роза, гортензия) нуждаются в особо надежной защите от мороза. Поэтому прикорневую зону мульчируют торфом на высоту 25 - 30 см, а ветви укрывают еловым лапником, воткнутым в землю. Даже если зима выдастся бесснежной, иголочки лапника задержат крохи снега, и вокруг растения-неженки образуется мини-тепличка. Этот способ хорош и для защиты от грызунов.

3. Простая защита лапником

Применяется для защиты многолетников. Предварительно для надежности обрезанные стебли укрывают сухим листом или мульчируют торфом и только после этого кладут лапник.

4. При помощи проволочной сетки

Эта удобная конструкция продается в магазинах для садоводов. Может полностью защитить особо ценный кустарник. Каркас устанавливается на землю, свободное пространство заполняется сухой листвой.

5. Шалаш из мешковины или спанбонда

Полезен для растений с ломкими ветками. Строится каркас из тонких реечек или палок, верхушка связывется. Все укрываем спанбондом, края прижимаем к земле камнями.

6. Обертывание кроны

Таким способом укрывают деревья, особенно низкорослые и штамбовые. Основание ствола также мульчируют торфом или листвой, а крону оборачивают нетканым материалом типа спанбонда.

Важно!

Приступайте к утеплению не раньше, чем ударят морозы. Сигналом к действию послужит появление на почве твердой корки толщиной 2 - 3 см. При этом на растении не должно остаться листьев - они дышат даже под снегом и способствуют выпреванию. Если вы поторопитесь с укрытием, растения могут выпреть и даже погибнуть от этого.