Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в песочнице живет и инфекцию несет?

Кто в песочнице живет и инфекцию несет?
Фото: Если песочница на ночь не накрывается, детский сад могут оштрафовать

Странствующего по городу беспризорного зверья развелось - пруд пруди. Забредают четвероногие друзья и на тихие территории детских садиков, где частенько оставляют о себе малоприятную память - в том числе в песочницах.

Как защитить малышей от разносчиков инфекций? Эффективно обработать песок аэрозолями не получается, потому что в химическом составе препарата есть вредные для детей компоненты. Поэтому бороться с загрязнением можно только с помощью тентов или деревянных щитов.

- Это требование СЭС, - сказала корреспонденту "КП" заведующая детским садом №195 "Жемчужинка" Валентина Жовтунок. - Мы меняем песок раз в год - перед открытием летнего сезона, когда малыши начинают играть на улице.

Деревянные щиты или тенты предохраняют песочницу по ночам и в выходные дни не только от источников бактерий (то есть кошек и собак), но и от попадания личинок, гусениц, червей, листьев и осадков. По утрам покрытие снимают.

- В соответствии с санитарными правилами для детских дошкольных учреждений, утвержденными, к слову, еще в 1985 году, помимо ежегодной смены песка, надо на ночь накрывать песочницы крышками, - сказала нам врач по гигиене питания главного областного управления Госсанэпидслужбы Елена Фарафонова. - В противном случае детсад могут оштрафовать.

Сумма штрафа колеблется от 102 до 425 гривен, что, конечно, явно не сопоставимо с возможным нанесением вреда ребенку. Правда, в СЭС говорят, что за последние годы ни одного случая заражения детей в песочницах детсадов не зарегистрировано. А вот проконтролировать это в обычных дворах невозможно, потому что на эти территории закон не распространяется, соответственно, никто песочницы не закрывает.