Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Ющенко заявил, что грипп убил уже 48 украинцев

Ющенко заявил, что грипп убил уже 48 украинцев
Фото: По словам Ющенко, по сравнению с прошлыми днями заболеваемость возросла в 4-5 раз. Фото: minfin.com.ua

"48 человек умерли на территории Украины, и заболело уже более 150 тысяч", - сказал президент во время совещания с главами облгосадминистраций западных регионов во Львове.

Самый крупный рост заболеваемости наблюдается сегодня во Львовской области, отметил Президент.

По его словам, сравнению с прошлыми днями заболеваемость возросла в 4-5 раз, сейчас число больных ОРВИ и гриппом во Львовской области составляет более 60 тысяч человек.

Президент призвал политиков уступить место на телеэкранах и полосах газет врачам.

"Я хочу подчеркнуть, что в эти непростые времена, надо слушать специалистов и прекратить политизацию этого вопроса, дайте возможность появиться в эфире специалистам", - сказал Ющенко.

Он сказал, что основным органом, который несет ответственность за все действия, является Министерство здравоохранения Украины, и нужно прислушиваться именно к его рекомендациям.

"Надо признать, что единственной ответственной структурой по борьбе с эпидемией, является Минздрав. Нам нужен единый план действий, и тогда мы достигнем успеха", - отметил президент.

Президент также подчеркнул, что в свое время Минздрав "проиграл баталию по вакцинации" и поэтому существует недоверие к тому, что говорят медики, и власть должна сделать все, чтобы это вернуть доверие к медикам.

Также президент сказал, что сегодня надо сделать все, чтобы поддержать действия правительства и Министерства здравоохранения, чтобы через 6-7 дней можно было отчитаться об успехах в борьбе с болезнью, сообщают Подробности.

"Мы должны показать, что мы можем провести такие успешные действия", - добавил президент.

Мы также сообщали, что эпидемия гриппа идет с Западной Украины в центральные регионы страны.

В связи с эпидемией свиного гриппа власти вводят чрезвычайные меры. Кроме того, открыта горячая телефонная линия по информированию людей по вопросам распространения гриппа A/H1N1.