Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безумие или провокация: Убийца двух женщин в России написал кровью на стене: "FREE! PUSSY RIOT"

Безумие или провокация: Убийца двух женщин в России написал кровью на стене:
Фото: В Казани сторонники Pussy Riot зарезали мать и дочь? Фото: СУ СК России по Татарстану

Убийство, которое потрясло весь город Казань произошло еще неделю назад. Но известно о нем стало только сейчас. Все это время тела пролежали в квартире. Обнаружили их 30 августа. Тревогу подняли соседи, которые пожаловались участковому на неприятный запах. Когда полицейские приехали по адресу, то нашли в квартире трупы двух женщин. Соседи рассказали, что это мать и дочь. Судмедэксперты насчитали на теле убитых десятки ножевых ранений. А на стене обнаружили надпись, сделанную кровью: "Free Pussy Riot".

- Это были достаточно спокойные люди. Сказать, что женщины были набожнемы нельзя, - рассказали корреспонденту "КП" соседи. - Ни в каких церковных хорах или организациях не состояли. Вряд ли они могли иметь какое-то отношение к этой странной группе.

Мать и дочь жили тихо, чтобы зайти к ним по-соседски людям приходилось вначалае звонить и предупреждать о визите. По – другому дверь квартиры никто не открывал.

- Они вообще жили очень одиноко. За последние несколько лет я ни разу не видел, чтобы к ним в гости кто-то приходил, - рассказал мужчина, живуший в квартире напротив. - Никаких криков я не слышал.

Все, что произошло в квартире 69 соседи называют "чертовщиной" Фото: Николай АЛЕКСАНДРОВ

Следователи рассматривают основную версию - разбойное нападение. Уголовное дело возбуждено по статье "убийство двух и более лиц". По мнению силовиков вряд ли это преступление действительно было совершено сторонниками панк-группы – хотя их на всякий случай все же решили проверить на причастность к преступлению. Ярых сторонников панк-группы в Казани человек сорок – они провели в день суда мирный пикет.

- Скорее всего на квартиру напал сумасшедший или человек в состоянии сильного наркотического опьянения. А надпись это не более, чем провокация, - заявил "КП" в СК России по Татарстану. - Сама квартира была залита кровью и надо сказать зрелище это действительно не для слабонервных.

Единственное, что смущает – надпись на стене написана без ошибок. Псих-маргинал хорошо знал, как правильно пишется название панк-группы и слово "свобода" на английском языке.

- Дело это было на слуху, поэтому любой мог запомнить, как пишится название группы, - отметили следователи. - Сейчас мы определяем круг лиц, который мог быть причастен к преступлению.

Соседи говорили, что совсем недавно у дочери появился ухажер. О том, что в день убийства в квартире ждали гостей говорит и обстановка в доме. Стол был накрыт, в холодильнике стояли салаты, на плите ужин.

- Где-то в двадцатых числах августа к ним стал приходить парень. Мне он показался подозрительным, - рассказывает соседка общавшаяся с женщинами. - Он какими-то там рисунками увлекался. Что уж точно рисовал я не знаю. Он сторонился людей и был неразговорчивым.

Тут же у казанцев появилась версия, что к убийству могли быть причастны местные маньяки, которых никак не могут поймать. Первый убивает пенсионерок. Второй находится в розыске за нападение на женщин. На их счету уже несколько десятков жертв. Однако следователи говорят, что вряд ли эти маньяки могли быть причастны к убийству женщин. Оснований пологать, что это был один из них нет.