Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ангела Меркель выступила обращением по поводу годовщины начала Второй мировой войны

Ангела Меркель выступила обращением по поводу годовщины начала Второй мировой войны

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с видеообращением, посвященным 70-летней годовщине начала Второй мировой войны.

Как отметила Меркель, война, начавшаяся с нападения Германии на Польшу, принесла "беспредельное страдание Европе и всему миру, ее жертвами стали 60 миллионов человек".

1 сентября, по словам Ангелы Меркель, является "днем траура и днем памяти о вине Германии", цитирует Лента.ру.

В этой связи Меркель подчеркнула, что как канцлер ФРГ глубоко тронута тем, что премьер-министр Польши Дональд Туск в знак примирения пригласил ее в Гданьск для участия в мероприятиях, приуроченных к годовщине начала Второй мировой.

Ангела Меркель отметила, что официальные представители России, Германии, Франции, Великобритании, Польши и других государств встретятся в Гданьске "уже не как враги, а как политические партнеры и друзья".

"Это в особенности наполняет меня, как немецкого канцлера, чувством глубокой благодарности", - заявила Меркель.

Меркель подчеркнула, что после окончания Второй мировой войны, "после освобождения Германии союзниками", страна смогла начать новую главу своей истории. Германия получила поддержку и помощь. В этой связи канцлер вспомнила об американском плане Маршалла, с которого, по ее словам, началось восстановление Германии.

Поэтому 1 сентября, по ее словам, не только день траура и памяти, но и день благодарности и веры в совместное будущее.

Напомним, 76% поляков считают, что премьер РФ Владимир Путин 1 сентября в Польше должен извиниться за ввод советских войск на польскую территорию 17 сентября 1939 года после того, как 1 сентября на страну напала гитлеровская Германия.