Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немцы опубликуют Майн Кампф

Немцы опубликуют Майн Кампф

Исследователи из Института современной истории в Мюнхене готовят научное аннотированное переиздание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"), написанной в 1924 году, сообщает lenta.ru.

Книга выйдет в свет после 2015 года. К этому времени истекут 70 лет со дня смерти автора – покончившего собой в 1945 году – и право на издание Mein Kampf получит каждый желающий. В любом случае, по словам историков, работа над научным переизданием займет несколько лет.

В настоящий момент авторские права и права на публикацию принадлежат баварскому министерству финансов. Власти Баварии уже не раз заявляли, что переиздание программной книги национал-социалистов может быть неправильно понято и вызвать международное осуждение.

Со своей стороны ученые обращают внимание на то, что большинство документов, связанных с историей национал-социализма, как например дневники министра пропаганды Йозефа Геббельса, уже давно изданы, и только Mein Kampf продолжает оставаться табу.

Поскольку содержание книги толком неизвестно, она служит источником многочисленных мифов, которые активно распространяют правые экстремисты и неонацисты. По словам директора Института современной истории Хорста Меллера, серьезное научное издание положит конец спекуляциям на этот счет.

Тем временем, как мы передавали, в Германии неонацисты намерены провести массовую акцию на кладбище Хальбе , одном из самых крупных захоронений немецких солдат, погибших во время Второй мировой войны.

Акция ультра-правых под названием "Честь и слава немецким фронтовикам и добровольцам", предположительно намечена на 14 ноября. По предварительным оценкам, в ней примут участие от 200 до 400 человек.