Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Депутат забил молотком мать двоих детей

Депутат забил молотком мать двоих детей
Фото: Багринцева в Нежине помнят как конфликтного и порой неадекватного человека. Фото: Игорь ВОЛОСЯНКИН.
Нравилась мужчинам
 
Депутат Нежинского горсовета 26-летний Максим Багринцев сознался в том, что 18 мая в Киеве убил 51-летнюю женщину. Как утверждают в пресс-службе столичного милицейского главка, с жертвой у Баринцева около года была близкая связь. И поводом для неконтролируемой вспышки гнева якобы стала ссора, переросшая в драку. Схватив подвернувшийся под руку молоток, провинциальный политик буквально раздробил им голову женщины.
 
Как удалось узнать "Комсомолке", погибшую звали Наталья Ковалевская. Вместе с двумя несовершеннолетними детьми Наталья жила в Вышгороде под Киевом, в столице снимала квартиру на Героев Сталинграда (Оболонский район), где и встречалась с Максимом. Официально зарабатывала тем, что делала массаж. Женщина была красивой, выглядела намного моложе своих лет и нравилась мужчинам. Но была одинока. Из морга тело забирали подруги.
 
Корреспондент "Комсомолки" отправилась в Нежин, чтобы понять: как человек, способный на такое зверство, мог выбиться в депутаты пусть даже местного уровня и делать карьеру в политике.
 
"Это политика его довела"
 
Мать Багринцева - Людмила категорически отказалась общаться с прессой. Впрочем, ее нетрудно понять. Женщина растила сына одна - муж давно ушел в другую семью. Начав с торговли на рынке продуктами, она сумела неплохо поднять бизнес и сейчас занимается оптовыми поставками. Любимому чаду, говорят соседи, она ни в чем старалась не отказывать. 
 
- Честно говоря, мы все в шоке были, когда узнали, за что Максима арестовали, - говорит соседка. - Мальчик рос хороший, воспитанный. Это политика его, наверное, довела, а может бать, и просто подставили. Он же очень активный был, крутился, вертелся, хотел выбиться в мэры Нежина. С нашим бывшим Михаилом Приходько постоянно воевал.
 
Благодаря стараниям родительницы (да и отец, наверное, помогал) Максим получил престижное образование в столичной Академии адвокатуры. В 2010-м с дипломом магистра устроился в одну из адвокатских контор, якобы продолжал учиться в аспирантуре. Став депутатом горсовета, 23-летний юрист вернулся в родной город и тут же получил козырную должность - с ноября 2010-го его назначили замдиректора  "Нежинводоканала", а в 2011-м он даже пытался устроиться в кресле директора. Работники предприятия помнят его как человека конфликтного и порой неадекватного. 
 
- Он считал, что с депутатской корочкой может позволить себе все, - говорит нынешний замдиректора "Нежинводоканала" Дмитрий Литовченко. - Особенно неприятен становился, когда выпивал, был агрессивным и заносчивым. А выпить он любил, причем иногда мог приходить выпившим даже на заседание горсовета.
 
"Я депутат и имею право на все!"
 
Бывшие подчиненные Багринцева с гневом вспоминают, как на одной из городских ярмарок Максим взял у дедушки сладкую вату, которой тот торговал, и не заплатил ни копейки. "Я депутат и имею право на все!" - заявил "хозяин жизни". Мужчину, который вступился за старика, Багринцев попросту избил, но до суда не дошло - конфликт уладила любящая мама. При всей своей напускной крутизне, говорят в Нежине, он так и остался "маменькиным сыночком". Поэтому, возможно, и нравились ему старшие по возрасту женщины - это и в Нежине было подмечено. Постоянной подруги у Максима не было. 
 
В горсовет Багринцев пробился по спискам от "Батьківщини", став постоянным членом комиссии по вопросам предпринимательства. По утверждению народного депутата Олега Ляшко, за место было заплачено $20 000, хотя в Нежине поговаривают, что и все $50 000. В самой "Батьківщині" от каких-либо денег открещиваются. Как уже и от самого Багринцева.
 
18 мая, как говорил "КП" руководитель местной "Батьківщини" Валерий Салогуб, Багринцев был исключен из фракции за нарушение партийной дисциплины. По странному стечению обстоятельств, именно 18 мая в Киеве и происходила роковая встреча с Натальей Ковалевской.  В интернет-блоге журналист Андрей Бородавка пишет, что на самом деле никакого исключения не было. 
 
- Багринцев любил быть на виду, активничал, как депутат подавал различные проекты, - говорит Юрий Коростыленко, глава депутатской комиссии по вопросам этики Нежинского горсовета. - Но из-за не очень хороших его отношений с коллегами мало предложений доходили до обсуждения. Тем не менее местные жители за помощью к нему обращались, и он людям несколько раз помогал. 
 
Впрочем, и депутаты не отрицают, что характер у молодого коллеги был очень взрывной. Однажды соседке по дому, с которой конфликт получился, выбил ногами дверь. А по Интернету гуляет видео, на котором пьяный Багринцев, размахивая ножиком, сыплет матами, хвалится, что у него все есть, и орет, что убьет президента и премьер-министра.   
 
Последнее время в Нежине Багринцева мало видели - в основном находился в Киеве, знакомым рассказывал, что работает помощником-консультантом у народного депутата, который приходится двоюродным братом его матери. В воскресенье Багринцева взяли под арест. Ему грозит от 7 до 15 лет заключения.