Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем Виктор Янукович рассказал в Ростове: самые яркие цитаты

О чем Виктор Янукович рассказал в Ростове: самые яркие цитаты
Фото: Янукович считает, что кризис еще можно решить. Фото с официального сайта
Виктор Янукович вышел на пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. "Комсомольская правда в Украине" собрала основные тезисы его речи. Полную хронику выступления Януковича в Ростове-на-Дону можно посмотреть здесь>>.
 
НАМЕРЕН ПРОДОЛЖИТЬ БОРЬБУ
 
- Настало время мне сказать о том, что я намерен продолжать борьбу за будущее Украины. Против тех, кто страхом, террором пытается оседлать ее. И я решил об этом публично заявить. Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких, - сказал Янукович.
По его словам, власть в Украине захватили "националистические, профашистские молодчики",  которые представляют абсолютное меньшинство жителей Украины.
 
Однако, Янукович уверен, что кризис в Украине еще можно разрешить. Для этого, в первую очередь, надо выполнить достигнутые договоренности.
 
- Это немедленное начало и завершение в сентябре конституционной реформы, которая уравновесила бы все ветви власти: полномочий президента, парламента, Верховной Рады. Далее – проведение президентских выборов  в декабре и принятие новой Конституции, - рассказал он.
 
ВЫБОРЫ 25 МАЯ ЗАКОННЫМИ НЕ ПРИЗНАЕТ
 
Виктор Янукович напомнил о действующем в Украине законодательстве. По закону президента можно сменить только в случае его смерти или объявления ему импичмента в парламенте.
- Я жив, импичмент парламент мне не объявил. Значит, я законный президент, - сказал Виктор Янукович. - Я не намерен принимать участие в выборах 25 мая. Считаю, что они незаконны.
 
"КРИЗИС СПРОВОЦИРОВАЛ ЗАПАД"
 
В украинском кризисе, уверен он, виновна политика Запада.
 
- Нам сложно будет выходить из кризиса, в который попала страна. Но это - результат безответственной политики Запада, которая поддерживала Майдан. Но Украина - сильная страна, и мы обязательно выберемся, - сказал Янукович.
 
Он также высказал предложения, что в Украине нужно провести референдум об актуальных вопросах.
 
"РОССИЯ НЕ МОЖЕТ СТОЯТЬ В СТОРОНЕ"
 
- С моей стороны было бы некорректным говорить, что должна делать России. Но я еще раз повторяю: Россия не может быть безучастной, стоять в стороне такого крупного партнера, соседа, - считает Виктор Янукович. - Она должна использовать все имеющиеся возможности, чтобы предотвратить хаос в Украине. Какие рецепты тут есть? Сложно сказать. Но я категорически против вторжения в Украину, за нарушение ее целостности, суверенности.

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЕГО МАШИНУ ОБСТРЕЛЯЛИ

- 22 февраля я ехал в Харьков. Машина, которая меня прикрывала, была фактически обстреляна.  Я никуда не бежал - мы ехали в Харьков на форум, чтобы встретиться с активом депутатов и людей, - рассказал Виктор Янукович. - Когда я приехал в Харьков, служба безопасности начала получать информацию о том, что туда же прибывают радикально настроенные люди. Страха не было никакого. Это условия безопасности, которые нужно было предусматривать и сохранять. Я принял решение. Со мной был председатель парламента Рыбак и глава администрации Клюев. И я их попросил, чтобы они летели Донецк и в Донецке собрали актив и провели с активом определенную работу, рассказали, что происходило с нами, что происходит в Киеве. А сам принял решение полететь в Луганск, потом в Крым, Россию.
Вернусь в Украину, когда будут гарантии моей безопасности и безопасности моей семьи. Как только у меня будет реальная возможность, созданы условия и будут соответствующие гарантии, в том числе международных посредников, – я сразу вернусь в Украину.
 
"СТЫДНО ПЕРЕД ВЕТЕРАНАМИ"

У Виктора Януковича поинтересовались, испытывает ли он чувство стыда из-за каких-либо событий в Украине.

- Да, стыдно перед ветеранами, перед украинским народом. За то, что у меня не хватило сил удержать стабильность и не допустить тот беспредел, который сейчас происходит, - ответил он. - Я должен извинится перед  бойцами "Беркута". Они стояли безоружные,  их жгли коктейлями, стреляли. Я извиняюсь перед этими мужественными людьми.

ПОПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ У НАРОДА

- Хотел бы обратиться к тем, кто называется себя законной властью: опомнитесь и прекратите бесчинства. Будете за это нести ответственность. Уже сейчас конец ясен. Никогда народ Украины не согласится жить в такой стране. Уйдите и не допускайте еще большего беззакония и горя стране.

Хочу также попросить прощения у всех, кто пострадал и страдает. Я все, что смогу сделать, буду делать до конца своей жизни. Чтобы быть с народом Украины. Не с подонками этими, националистами и бенедеровцами, а с народом. Если бы сейчас был в Украине, поклонился бы каждому и встретился с каждой семьей, независимо от того, кто на какой стороне баррикад стоял.

В самом конце встречи с журналистами Янукович в очередной раз попросил прощения перед теми кто пострадал и страдает. В этот момент он разломал ручку, которую держал в руках.
 
Отметим, что во время прямого эфира инцидент остался незамеченным, однако видео все равно попало в Интернет.
 
 
Видео КП
 
Полное видео встречи:

Видео RT.