Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Правительство решило спросить как и кому урезать пенсии

Министерство труда и социальной политики направило всем силовым структурам Украины письмо, которое предписывает до 22 марта внести предложения по внесению изменений в действующее законодательство по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих с целью снижения дефицита Пенсионного фонда и обеспечения его сбалансированности.

Согласно тексту письма, сделано это во исполнение поручения вице-премьера Сергея Тигипко от  "в части осуществления  мер, предложенных Всемирным банком и Международным валютным фондом".

К письму, направленному в силовые структуры, прилагался опрос, содержащий предложения по сокращению расходов на пенсии, напротив каждого пункта сотрудники силовых структур должны были указать ожидаемую экономию - в миллиардах гривен и процентах к ВВП, передает «Зеркало недели».
Опрос  содержит предложения ограничить пенсии работающих пенсионеров - до 50%, но не ниже прожиточного минимума, а также ограничить максимальную пенсию в абсолютном выражении (6000 гривен) вместо установки ее на уровне 12 прожиточных минимумов.

Кроме того, рассматривается предложение прекратить выплаты досрочных пенсий до достижения установленного законом пенсионного возраста, а также заморозить специальные льготные пенсии и доплаты, которые перечисляются из государственного бюджета.

Кроме этого, предлагается возможность отменить повышение пенсии на 1% за каждый год трудового стажа, превышающего 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, также предлагается облагать пенсии на доходы физических лиц и установить коэффициент страхового стажа на уровне 1%.

Среди возможных важнейших структурных мер по пересмотру системы начислений пенсий, согласно опросу, значатся приближения льготных пенсий в общей пенсионной формулы, увеличение необходимого стажа для получения минимальной пенсии до 25-30 лет для женщин и до 30-35 лет для мужчин. А также постепенное повышение пенсионного возраста для женщин от 55 до 60 лет, с повышением на 6 месяцев в году, начиная с 2009 (так указано в оригинале документа).

Данное письмо было направлено Минобороны, МВД, Министерству по чрезвычайным ситуациям, Службе внешней разведки, СБУ, Госдепартамента по исполнению наказаний, Управлению госохраны, Администрации Государственной пограничной службы, Государственной специальной службе связи и защиты информации, ГНАУ, а также Минтранса.