Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Произошла авария на Ровненской АЭС

Произошла авария на Ровненской АЭС

Во время испытаний третьего энергоблока на Ровненской АЭС сработала система безопасности.

Блок перевели в режим охлаждения. Со станции сразу сообщили: "нарушение границ и условий безопасной эксплуатации не состоялось. Радиационный фон в норме", передает агенство "Лига" со ссылкой на телеканал "1+1".

Главный инженер станции сообщил, что ничего страшного не произошло - ни выброса радиации, ни пострадавших среди персонала.

По его словам, во время испытаний реактора - перед пуском - заметили серьезный дефект в одной из систем энергоблока. Мощность реактора вывели на минимально контролируемый уровень. После чего неожиданно сработала система, которая обеспечивает равномерное давление воды и пара, которые проходят через центр реактора. Открылся клапан, через который избытки такого теплоносителя сбрасываются из системы, отметил главный инженер АЭС.

По международной шкале этой аварии присвоили самый низкий, нулевой уровень опасности. На Ровненской АЭС специальная капсула не позволяет при подобных авариях попасть радиации за пределы небольшого помещения.

Напомним, как писала КП,  несколько дней подряд Украина обсуждала разнообразные техногенные катастрофы, распространенные версии: взрыв Павлоградского химзавода и перевернувшаяся цистерна с ртутью.