Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Гаитянин провел под развалинами 11 дней

Гаитянин провел под развалинами 11 дней
Фото: 23-летний Уисмонд Эксантус теперь может считать себя заново родившимся.

Удивительное сообщение пришло вчера из разрушенной землетрясением столицы Гаити Порт-о-Пренса. Спустя 11 дней после трагедии, уже после того как спасательные работы были официально завершены, из-под завалов достали живого 23-летнего мужчину. Причем его состояние вполне удовлетворительное - молодой человек практически не получил ранений, совсем не выглядит изможденным и живо общается с врачами.

Уисмонд Эксантус работал в овощном магазине, расположенном на нижнем этаже небольшого отеля. В момент удара стихии гаитянин, по его рассказу, находился в проеме витрины, верхняя балка которой прикрыла его от обломков рушащегося здания. Все одиннадцать дней парень был в сознании, а выжить ему помогли оказавшиеся под рукой продукты и бутылки с водой, лежавшие на витрине. 

Французские спасатели прокопали туннель к убежищу гаитянина и вытащили его наружу. Эксантус утверждал, что рядом с ним находились еще пятеро живых, однако никого обнаружить не удалось.

Хочется, конечно, верить в чудо. Но стоило бы разобраться: в истории бывали случаи, когда после разрушительных землетрясений некоторые ушлые люди специально забирались в развалины, чтобы потом быть «чудесно спасенными». Известность, а главное - финансовая помощь, считай, в кармане. Подобный случай был, например, в 1988 году во время землетрясения в Спитаке (Армения).

Между тем в субботу в Москву возвратились спасатели российского МЧС, работавшие в Порт-о-Пренсе. Россияне вытащили из-под обломков 9 человек, включая двоих детей. Всего же в гаитянской столице командам из различных стран удалось спасти 132 человека. Но количество погибших растет с каждым днем. По данным ООН на вчера, их число превысило 112 тысяч человек.