Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представители "Донецкой народной республики" утверждают, что отбили штурм горсовета Мариуполя

Представители
Фото: В Мариуполе здание горсовета освобождено. Фото: 0629

Около половины девятого утра четверга, 24 апреля, появилась информация о том, что лидеры "Донецкой народной республики"  находятся у городского совета" и заявляют, что "попытку штурма они отбили", митингующие аплодируют. Об этом сообщает сайт Мариуполя 0629.com.ua.

- На 4 этаже мэрии обнаружили некого захватчика. Его вывели под руки представители ДНР в сопровождении сотрудников милиции. Для него был устроен "коридор позора", - отмечает портал.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В ночь со среды на четверг, между 3 и 4 утра, в Мариуполе группа неизвестных ворвалась в здание захваченной мэрии.

- Около 20 человек начали избивать захватчиков горсовета. Те, в свою очередь, вызвали милицию. Приехали правоохранители, которые забрали часть людей в райотдел, - сообщает 0629.

По данным портала,  есть пять пострадавших со стороны захватчиков мэрии. Их с различными травмами увезли в городские больницы. Кроме того, одному из журналистов разбили камеру.

Ссылаясь на данные, опубликованные представителями так называемой "Донецкой народной республики" в соцсетях, издание пишет, что утром внутренние войска Украины освободили здание мэрии от захватчиков, которые удерживали горсовет с 13 апреля.

-  Горсовет забрали. Принимали жестко, есть раненые. В здании забаррикадировались неизвестные люди. По периметру выставлено оцепление. В ГУВД видели людей в милицейской форме даже с пулеметом", - цитирует представителей ДНР сайт.

Сообщается, что здание горсовета было "отбито" по схеме Одессы и Днепропетровска: якобы в их ряды были введены люди, которые объявили себя лидерами, а затем сдали позиции.

В Мариуполе здание горсовета освобождено. Фото: 0629

На данный момент периметр горсовета оцеплен. Представители внутренних войск вооружены. Журналистов на оцепленную территорию не пускают.

К 8 утра к баррикадам пришли работники горсовета и митингующие, а в 8.16 "оцепление по периметру горсовета сняли", в мэрию начали пускать всех желающих.

- Из здания горсовета вышли бойцы внутренних войск под крики митингующих: "Позор, позор!". Женщины кричат, что Хотлубею здание мэрии не достанется и предлагают сегодня еще раз пообщаться с руководством местных телеканалов, чтобы они поддержали их политику, - сообщает издание.

В Мариуполе здание горсовета освобождено. Фото: 0629

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ночью в Авртемовске произошли столкновения, ранен военный

Несколько десятков пророссийски настроенных митингующих, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами, напали на склады с оружием в Артемовске.