Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Здоровье Митрополита Владимира теперь в руках Господа

Здоровье Митрополита Владимира теперь в руках Господа
Фото: Митрополит Онуфрий. Фото6 Википедия

Верующие скорбят: отцы церкви признали – здоровье Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) стабильно слабое. "Он находится на пути отцов", - говорят священники. Теперь это факт признан официально. И уже назначен человек, который временно возглавит Церковь.

- Состояние здоровья Блаженнейшего Митрополита Владимира делают невозможным исполнение им обязанности Предстоятеля Украинской православной церкви, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе УПЦ МП.

Священный Синод УПЦ из числа своих постоянных членов на днях тайным голосованием, избрал Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры Преосвященного митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (в миру Орест Березовский).

ПОЧЕМУ РЕШИЛИ СМЕНИТЬ МИТРОПОЛИТА СЕЙЧАС?

Не секрет, что состояние здоровья Владимира Сабодана давно внушает опасение, но только сейчас в УПЦ решили поменять предстоятеля. Неофициально в УПЦ говорят, что такое решение связано с событиями последних дней в Украине. И с предложением Киевского патриархата по поводу создания совместной церкви. Все это требует быстрых и, возможно, непопулярных решений

КТО ТАКОЙ ОРЕСТ БЕРЕЗОВСКИЙ?

В УПЦ он пользуется большим уважением.

- Возможно, он плохо ориентируется в современных вещах, таких как интернет, но зато это глубоко верующий и чистый человек, - говорят в УЦП. – Митрополит Онуфрий действительно лучший из кандидатов и самая компромиссная фигура для остальных священнослужителей.

КАК ДОЛГО ОН БУДЕТ ГЛАВНЫМ?

На время болезни блаженнейшего обязанности предстоятеля УПЦ исполняет местоблюститель. Когда же Владимир поправиться и снова соберется Синод и примет решение. Однако в УПЦ не верят что ситуация измениться. Для церкви сейчас необходим деятельный руководитель, Владимир таким быть уже не сможет.

СПРАВКА КП

Митрополит Онуфрий (Орест Владимирович Березовский) родился 5 ноября 1944 года в селе Корытное Выжницкого района Черновицкой области в семье священника. В 1966 году поступил в общетехнический факультет Черновицкого университета, а после трех лет обучения зачислен на второй курс Московской духовной семинарии. С 1984 назначен настоятелем Спасо-Преображенского храма Афонского представительства в селе Лукино. С 2000 года возведет в сан митрополита.