Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В Донбассе неизвестные повалили памятник Ленину

В Донбассе неизвестные повалили памятник Ленину
Фото: В Лисичанске возмущены бесплодной войной с памятниками. Фото lisichansk.com.ua

Волна вандализма докатилась и до Донбасса. Вчера вечером в Лисичанске, неизвестные, автомобилем сдернули с постамента памятник Ленину.

- 23 февраля в 17:00 в Лисичанский горотдел милиции поступило анонимное сообщение о том, что неизвестные в районе дворца культуры им. Сосюры с помощью автомобиля Toyota Land Cruiser повалили памятник Ленину, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе ГУМВД Украины в Луганской области. - Данный факт был занесен в ЕРДР и квалифицирован по ст. 296 УК Украины. В совершении уголовного правонарушения изобличен местный житель 1975 г.р. Принимаются меры по его розыску и задержанию.

Узнав об этом, горожане начали самоорганизовываться. В тот же вечер ко всем памятникам города вышли небольшие группы добровольцов. А к утру, процесс самомобилизации людей начал набирать обороты.

В социальной сети "Вконтакте" открыта группа "Лисичанское противостояние" на странице, которой размещено сообщение:

"Уважаемые жители нашего города. Для того что б не допустить хаос на нашей земле. Мы собираем мобильные группы быстрого реагирования в количестве 10 человек, будут назначены старшие. Проблема с транспортом будет решена. Желающие вступить в наши отряды, присылайте сюда данные: Имя, Фамилия, номер телефона и район вашего проживания. Создадутся списки".

"Земляки,неужели вы живете чужим умом. Если я прийду к вам в дом вопреки вашему желанию, остановлю с симпатичной битой вашу машину, кого-то уволоку на ваших глазах в наручниках неизвестно куда, просто дам в морду проходящему мимо милиционеру, который когда-то не рассмотрел мое заявление по-моему, то я герой, а не бандит. А тот, кто мне воспрепятствует — тот титушка, выкормыш власти. А, если окажет сопротивление, то — беззаконник. По-моему закон один для всех. Очнитесь!" - пишут лисичане в соцсетях.

К слову, в тот же день в Луганске неизвестные облили зеленой краской памятник Ленину в историческом центре.