Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Две иностранки пытались вывезти чужого ребенка за границу

Две иностранки пытались вывезти чужого ребенка за границу
Фото: По словам женщин, они согласились авантюру за три тысячи евро.

ПО ДОКУМЕНТАМ ДЕВОЧКА, А В МАШИНЕ - МАЛЬЧИК

В воскресенье на украинско-польском пункте пропуска Краковец было довольно тихо. Около трех часов дня на границе появился красный «Фольксваген» с номерами Евросоюза. На передних креслах сидели две дамы. А на заднем сиденье тихо спал маленький ребенок. Когда пограничник попросил у иностранок документы, женщины протянули два паспорта - бельгийский и польский. А вот на вопрос, кто спит на заднем сиденье, 26-летняя полячка, широко улыбаясь, ответила, что это ее дочурка Адамэ.

- Если бы иностранки показали все документы, мы бы их не задерживали, как-никак в машине ребеночек, женщины вполне приличные, - говорит пограничник Алексей Давиденко, который в тот день дежурил на границе. - Но когда мы попросили бумаги на малыша, полячка показала справку украинского МВД. После чего рассказала, что свидетельство о рождении и документы на девочку у нее украли во Львове. Потому пришлось обращаться в органы, чтобы ей продублировали бумаги. Этим она объясняла тот факт, что в документах отсутствовал штамп о въезде малышки Адамэ в Украину.

Видимо, женщины-иностранки рассчитывали на доверчивость пограничников. Но эта история вызвала подозрение. Женщин попросили выйти из машины и последовать в офис заставы.

Пока работники погранслужбы пытались отыскать данные о ребенке - ведь при пересечении границы его данные должны были внести в базу, - иностранки нервно курили в коридоре. Какое же было удивление пограничников, когда оказалось, что женщина заезжала в Украину одна. А при осмотре малыша и вовсе выяснилось, что вместо девочки Адамэ ехал мальчик.

3000 ЕВРО ЗА МАЛЫША

- Когда стало понятно, что план иностранок потерпел фиаско, женщины начали свой рассказ, - говорит Владимир Шеримет, начальник пресс-службы Западного регионального управления Государственной погранслужбы. - Оказалось, бельгийка работает у себя на родине надзирателем в колонии. Гражданка Польши вовсе безработная. Женщины утверждали, что познакомились недавно. В Украину приехали исключительно за малышом.

По словам иностранок, несколько дней назад к ним обратился гражданин Бельгии, который назвался дедушкой этого мальчика. Он якобы уже давно законным путем пытается забрать малыша к себе, но вопрос все не решался. После этого он и пошел на авантюру. Нашел женщину, у которой двухлетняя дочь, и попросил за 3 тысячи евро помочь перевезти внука по имени Пьер из Украины в Бельгию. После чего малыш должен был поехать в США, где проживает его отец.

- Чтобы все прошло гладко, иностранки составили план, - продолжает Владимир Шеримет. - У полячки на родине есть маленькая дочь. Потому она взяла ее документы и при пересечении границы попыталась убедить пограничника проставить в них штамп о въезде. На вопрос, где же дитя, женщина улыбнулась и извинилась, мол, перепутала. Так как затея не удалась, полячка решила написать заявление в милицию - якобы у нее украли бумаги. С этой справкой она рассчитывала пересечь границу.

Кто настоящие родители малыша, пока не известно. Этим вопросом занимается милиция. Но перевозчицы твердят, что мама мальчика родила от иностранца и умерла еще год назад. Бабушка, которая живет в Киеве, воспитывать ребенка отказалась. Вот родственники двухлетнего Пьера и решились на авантюру.

Теперь иностранки находятся в пункте временного содержания городка Мостыська, пока под статусом «приглашенных». Но правоохранители собираются возбудить против них уголовное дело. Им грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

Что касается ребенка, пока его в детский дом не определили: двухлетний Пьер ведет себя подозрительно спокойно. Не исключено, что малыша напичкали успокоительными лекарствами…