Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Россия не хочет вписывать фамилию Ющенко в верительные грамоты нового посла?

Как выяснила «КП» в МИДе Украины, Михаил Зурабов намеревается прилететь в Киев уже в этот понедельник утром. 25 января в аэропорту Борисполь его будут встречать представители посольства России. А вот к кому отправится Зурабов, чтобы вручить верительные грамоты (это обязательный элемент дипломатического протокола), пока загадка. Проигравший выборы Виктор Ющенко остается президентом еще минимум месяц (при условии, что второй тур голосования пройдет гладко). Выходит, Зурабову все же придется идти к Ющенко и лично ему вручать верительные грамоты.

«Коммерсант - Украина» со ссылкой на анонимный источник в МИДе России рассказал о «плане Москвы». Якобы Зурабов приедет с верительными грамотами, в которых вообще не будет указана фамилия украинского президента. Такую ситуацию украинская сторона уже назвала «скандальной» и нарушающей дипломатические традиции. Впрочем, глава МИДа России Сергей Лавров вчера уже прояснил ситуацию:

- Россия всегда пунктуально следовала тем протокольным традициям, которые в дипломатии существуют, и заверяю вас, что так будет и на этот раз.

В МИДе Украины тоже сомневаются, что Зурабов приедет с «нестандартными» верительными грамотами. «Скорее всего, он просто дождется инаугурации нового президента», - сказал «КП» наш источник. 

А что же будет, если Зурабов не вручит верительные грамоты Ющенко?

- Он останется рядовым дипломатом, не будет иметь права проводить встречи с высшим руководством страны как официальный представитель другого государства, - ответил «КП» на этот вопрос председатель комитета по иностранным делам Верховной Рады Леонид Кожара. - В то же время оба кандидата на пост президента сами непременно постараются встретиться с новоназначенным российским представителем.

Жить новый посланец России будет в той же резиденции, что и его предшественник Виктор Черномырдин. В особняке на территории поселка Пуща-Водица все готово к приему нового хозяина.