Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые заставили мышь левитировать

"Антигравитационное устройство" создали физики Дамин Чжу  из университета Миссури  и Юаньмин Лю из Лаборатории реактивного движения. В нем и воспарила мышь, по сути оказавшись в невесомости на Земле. 

У физиков летали трехнедельные мыши весом примерно по 3 грамма. Летали не высоко - всего в нескольких сантиметров от "пола". Но долго - от нескольких часов до нескольких дней. И для удобства мышей им был построен специальный домик и кормушка.

Прежды мыши не левитировали - только летали. Но не простые, а летучие.

Левитацию создавали посредством сильного магнитного поля - порядка 17 тесла. Оно в 10 миллионов раз превышает естественное земное. И позволяют парить, взаимодействуя с  молекулами воды в организме. Те генерируют свое поле, которое и создает "подъемную" силу. И это, на удивление, совсем не вредит. Ничего страшного, по крайней мере с мышами, не происходит.

По словам ученых, эксперименты затеяны НАСА ради дальнейшего изучения  влияния невесомости на организм. Мол, с этой целью и создано устройство для левитации, а по сути - для  моделирования невесомости на Земле. Как полной, что характерно для дальних космических полетов , так и частичной, которая может встретиться на Луне, Марсе или на Европе - загадочном спутнике Юпитера. То есть там, куда НАСА намерено когда-нибудь отправить пилотируемые экспедиции.

До мышей - из живых существ - в магнитном поле летали только лягушки.

А можно ли осуществить левитацию людей?

- Вполне, - говорит Лю. - Но потребуется установка соответствующего размера. И много денег.

А вот и йог левитирует. Но скорее всего каким-то образом дурит окружающих.