Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пяьный украинский посол в Корее сбил две машины

Пяьный украинский посол в Корее сбил две машины
Фото: Фото The Seoul Times

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Южной Корее Владимир Белашов стал виновником двух ДТП в столице этой страны Сеуле. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщила местная газета The Korea Times, передает tsn.ua.

При этом издание ссылается на несколько разных источников, в том числе и в корейской полиции.

Как пишет издание, оба ДТП, виновником которых стал 58-летний Белашов, произошли вечером 12 мая этого года. Украинский дипломат, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, протаранил автомобиль в центре Сеула.

При этом посол скрылся с места аварии, однако далеко ему уехать не удалось. Спустя пять минут он врезался в такси.

Издание уточняет, что Белашов заперся в своей машине и отказался проходить процедуру медицинского освидетельствования, сославшись на дипломатический иммунитет. "Сотрудники украинского посольства, прибывшие на место ДТП, подтвердили личность человека, находившего за рулем автомобиля, - рассказал изданию офицер сеульской полиции Ким Хюн-гон, знакомый с обстоятельствами инцидента. – Мы не можем заставить дипломата пройти тест, чтобы выяснить, управлял ли он автомобилем в состоянии опьянения".

Он уточнил, что правоохранители были вынуждены отпустить украинского дипломата в тот же вечер без предъявления каких-либо обвинений.

Ким Хюн-гон также сообщил, что в результате второго ДТП травмы получил водитель такси, которому пришлось провести в больнице две недели. "Страховка дипломата покрыла все издержки по лечению пострадавшего и ремонта автомобилей", – уточнил Ким.

The Korea Times уточняет, что до назначения послом в Южной Корее в октябре 2008 года Белашов представлял Украину в ООН и НАТО. Несмотря на инцидент, он все еще занимает свой пост.

12 мая этого года в ДТП в Сеуле попал еще один высокопоставленный дипломат. Его имя и должность, а также обстоятельства аварии при этом не сообщаются. Издание лишь уточняет, что этот дипломат повел себя, как и Белашов, – заперся в автомобиле и отказался проходить процедуру медицинского освидетельствования, сославшись на иммунитет.

Напомним, вице-консул Бразилии в Украине насмерть сбил человека под Киевом. Авария произошла 1 декабря около 16:00 на 33-ом километре трассы Киев-Борисполь. Вице-консул ехал в аэропорт "Борисполь" встречать президента Бразилии Луиса Игнасио Лула да Сильву.