Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Солнце появились дыры

На Солнце появились дыры

Считалось, что Солнце опасно для Земли, когда на нем появляется много пятен - темных областей, связанных с очень сильным магнитным полем. Эти «родинки» обычно появляются в периоды максимума солнечной активности. И тогда к Земле несутся интенсивные потоки опасных частиц.

Но вот парадокс. Этот год астрономы называют «годом тихого Солнца», потому что оно находится в рекордно длинном минимуме активности. На нем практически отсутствуют пятна. А если и появляются, то быстро исчезают. Как выяснилось, это спокойствие обманчиво. Несмотря на затишье, по непонятным причинам в три раза возросла сила солнечного ветра. И этот ураган, несущий огромное количество высокоэнергетических заряженных частиц, угрожает сегодня системам связи, спутникам и даже объектам электроэнергетики, сообщает Journal of Geophysical Research - Space Physics.

- Солнце в последнее время все больше поражает нас своей непредсказуемостью, - поясняет ведущий автор исследования Сара Гибсон из Национального центра изучения атмосферы. - Как выяснилось, солнечный ветер может поливать Землю как из пожарного шланга даже тогда, когда на нем нет пятен.

Возможно, причина сильного солнечного ветра в том, что на экваторе светила появилось много «корональных дыр» в солнечной короне. Эти «дыры» являются источником быстрых частиц, поскольку здесь магнитное поле слишком слабое, чтобы удержать их в солнечной атмосфере.

А еще, говорят ученые, излучение Солнца может усилиться на 20%.