Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Температура мирового океана поднялась до рекордного показателя

Температура мирового океана поднялась до рекордного показателя

Температурные показатели воды в мировом океане бьют в этом году все рекорды.

По данным американского Национального центра климатических данных, средняя температура открытых водоемов земного шара составила в июле 17 градусов по Цельсию, что стало абсолютным рекордом за почти 130 лет проведения подобных наблюдений.

По мнению специалистов, такие показатели стали возможными благодаря воздействию сразу нескольких факторов.

На фоне "рукотворного" процесса изменения климата, вызванного загрязнением атмосферы и, как следствие, парниковым эффектом, в силу вступает глобальное океано-атмосферное явление, известное как Эль-Ниньо, или Южное колебание. Это течение, состоящее из обедненной планктоном тропической воды и нагреваемое его восточным протоком в Экваториальном Течении, заменяет холодные, богатые планктоном воды Течения Гумбольдта, также известного как Перуанское течение. В результате часть Тихого океана нагревается, что отражается на водах остальных открытых водоемов планеты.

Период "властвования" Эль-Ниньо сопровождается повышением температур и на континентах, а учитывая набирающее обороты глобальное потепление, сейчас действие явления может быть более заметно, нежели обычно.

Само по себе потепление океана опасно разве что для коралловых рифов, однако может иметь далеко идущие последствия. Меняются маршруты миграции морских обитателей, возможны также и другие явления, угрожающие человеку.

Одной из таких угроз может стать ускорение таяния арктических льдов, а также изменение океанических течений, передает агенство "Лига".

Эль-Ниньо, длящийся обычно от трех до восьми лет, может быть сопряжен также с активностью циклонов - ведь теплая вода, как известно, служит отличным "топливом" для образования ураганов. К слову, прошлый рекорд температуры мирового океана был также зарегистрирован в период действия Эль-Ниньо.