Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время оглашения приговора Евсюков прятал глаза от своих жертв

Во время оглашения приговора Евсюков прятал глаза от своих жертв
Фото: Бывший милиционер изо всех сил старался не попадать в объективы телекамер.

В пятницу в Москве завершился самый громкий процесс последних лет. Мосгорсуд огласил приговор по делу экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, устроившего бойню в супермаркете «Остров» в апреле 2009 года (все материалы о трагедии - на сайте kp.ua).

В зал суда майора завели за полчаса до оглашения приговора, так что репортеры могли внимательно рассмотреть бывшего милиционера. Собравшиеся отметили: за два месяца постоянных судов Евсюков внешне осунулся, похудел, сбрил бородку. Охраняли его сразу четверо автоматчиков.

Чтобы услышать приговор милиционеру-убийце, в суд приехали десятки российских и иностранных журналистов. Когда прессу стали запускать в зал суда, обвиняемый даже не поднял на них глаза. Не смотрел он и на своих жертв - раненных им в супермаркете людей, которые пришли, чтобы лично услышать, как накажут душегуба. Кстати, и приговор, который судья Дмитрий Фомин зачитывал целый час, Евсюков слушал молча, опустив глаза в пол.

- У суда нет оснований не доверять психологической экспертизе, которая считает, что подсудимый был вменяем и не находился в состоянии аффекта, - отметил Дмитрий Фомин. - Слова Евсюкова о том, что он ничего не помнит, рассматривались нами как уход от уголовного дела.

В конце концов судья объявил: за убийство двоих человек и покушение на убийство 22 (семеро из которых были ранены) Дениса Евсюкова приговорить к пожизненному заключению в колонии особого режима, звания майора лишить, пистолет и форму - сжечь.

Некоторые из пострадавших с трудом удержались, чтобы не начать аплодировать. 

- Так ему и надо! - заявили после приговора 20-летние Алена Дудаль и Ольга Иванова, в которых стрелял майор. - Мы бы удивились, если бы ему дали лет двадцать...

Суд также обязал Евсюкова выплатить 124 234 рубля (около  $4200) - материальную компенсацию супруге погибшего от пули майора таксиста за прострелянную иномарку. Еще 24 тысячи (около $800) - взыскать в пользу ГУВД.

Когда конвоиры выводили осужденного из зала суда, репортеры громко спросили у Евсюкова:

- Приговор обжаловать будете?

Но тот, закрыв лицо от телекамер, молча прошагал мимо. За своего «подопечного» ответила адвокат Татьяна Бушуева:

- Конечно, будем.