Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Продавцов, которые поднимают цены на сахар, будут штрафовать

Продавцов, которые поднимают цены на сахар, будут штрафовать
Фото: Премьер Юлия Тимошенко считает цену 4-4,5 гривен за килограмм сахара объективной. Фото: lenta.ru

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против предприятий, которые необоснованно повышают цены на сахар.

 

Об этом сказал исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко, пишут "Украинские новости".

 

"Принято решение о возбуждении дела по факту безосновательного повышения цен на сахар по всем наибольшим оптовым торговцам сахаром", - сообщил Мельниченко.

 

АМКУ рекомендует оптовым торговцам и розничным реализаторам сахара, в частности, торговым сетям, снизить цены до экономически обоснованного уровня.

 

Он подчеркнул, что в случае невыполнения этих требований до 26 августа, продавцов ждут жесткие санкции.

 

В случае невыполнения требований комитета, каждый недобросовестный торговец может быть оштрафован на сумму до 10% годового оборота компании.

 

Мельниченко не сказал, какой уровень цены на сахар комитет считает экономически обоснованным, отметив, что цены на эту продукцию в разных регионах Украины отличаются.

 

Кроме того, исполняющий обязанности главы АМКУ сообщил, что он направил официальные письма в облгосадминистрации с просьбой, чтобы в регионах были созданы специальные рабочие группы для принятия мер по развитию конкуренции на рынке сахара.

 

Как известно, по данным Минэкономики, по состоянию на 1 августа запасы сахара составляют 746 тысяч тонн, ежемесячное потребление - 150-160 тысяч тонн.

 

Премьер Юлия Тимошенко считает, что цена 4-4,5 гривен за килограмм сахара является объективной. Кабинет министров заявляет об отсутствии объективных причин для роста цен на сахар, сообщает .