Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина приготовила закон о передаче газотранспортной системы в концессию

В Украине фактически готов закон о передаче газотранспортной системы в концессию, заявил сегодня первый вице-премьер страны Андрей Клюев, сообщают Ведомости .
Как сообщил Клюев, заняться управлением системы должен международный консорциум: в него должны войти Россия, Украина и Евросоюз.
"Газотранспортный консорциум должен объединить Россию с ее запасами газа, Украину, как транзитное государство, и Европейский союз - потребителей газа", - объяснил Клюев.


Как сообщалось, о том, что Украина хочет реанимировать консорциум, заявил сразу после избрания новый президент Украины Виктор Янукович. Тогда украинские СМИ писали, что доли в консорциуме (по предложению Украины) Россия, Украина и ЕС должны поделить поровну.
В свою очередь, Газпром заверил, что интерес к консорциуму остается, но это не отменяет его проектов Южный поток и Nord Stream. Однако условия вхождения в альянс еще должны обсуждаться, говорили представители концерна.


Ранее сегодня сообщалось, что на будущей неделе в Москву должен прилететь министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Повестку встреч его представитель пока не раскрывает. Но предполагается, что речь пойдет как раз о консорциуме и о снижении цен на газ - наиболее острой сейчас теме для Украины, говорит близкий к Бойко источник.

Справка КП: Украинская ГТС - самая мощная на постсоветском пространстве (после российской), общая протяженность - свыше 5000 километров. Номинальная мощность - 175 миллиардов кубометров газа в год, но фактическая намного меньше с учетом серьезного износа (газопроводы построены в 1967-1983 годах).
Еще в 2002 году Россия и Украина подписали соглашение о создании газотранспортного консорциума (50:50), который управлял бы украинской трубой; в 2003 году к ним присоединилась Германия.
Но консорциум так и остался на бумаге, бывший президент Украины Виктор Ющенко был против него. Хотя в 2008 году страна подписала соглашение с Евросоюзом о возможной совместной модернизации украинской ГТС (оценка инвестиций - 2,5-3 миллиарда долларов).