Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В конце 2009 года цены на жильё упадут ещё больше

В конце 2009 года цены на жильё упадут ещё больше
Фото: Эксперт рекомендует подождать с покупкой жилья ещё полгода

Отмена моратория на досрочное снятие депозитов приведет к незначительному повышению спроса на жилье. Такое мнение высказал эксперт  Владимир Степенко – передаёт УНИАН.

«Отмена моратория может очень незначительно повлиять на повышение спроса. На самом деле, если бы у людей была возможность снять свои депозитные средства, это существенно не повлияло бы на увеличение спроса на квартиры», - сказал он.

Степенко пояснил, что наличие у населения значительных денежных ресурсов в банках «далеко не сопоставимо с тем, что людей увольняют с работы, отправляют в отпуск за свой счет».

По мнению эксперта, возможное незначительное увеличение спроса на жилье не приведет к росту его стоимости.

«В любом случае, стоимость недвижимости еще будет снижаться. Возможно, за счет колебания курса доллара это снижение не будет таким активным», - добавил он.

Одним из факторов, свидетельствующим о неготовности населения вкладывать свои депозиты в приобретение жилья, эксперт назвал то, что дно рынка еще не достигнуто.

Степенко отметил, что при благоприятных условиях стабилизация начнется со второго-третьего квартала 2010 года, и «таким образом второй-третий квартал - это, по сути, и будет дно».

Учитывая снижение курса доллара, эксперт считает, что покупают жилье люди, которые в основном хранили свои сбережения в долларах.

«На сегодняшний день курс доллара начал снижаться. Если пересчитать цену на жилье в долларах, то она начала потихоньку расти. С одной стороны, мы видим, что ввиду глобального экономического кризиса цена уменьшается, а, с другой стороны, укрепление гривны поспособствовало тому, что на некоторых объектах цена начала расти только из-за колебания курса доллара», - пояснил он.

Степенко рекомендует либо вкладывать сбережения в покупку недвижимости (в связи с непредсказуемостью колебания курса доллара) по «дешевой кризисной цене», либо подождать конца 2009 - начала 2010 года, «когда цены на жилье упадут еще больше».

Напомним, как мы сообщали, в пятницу Национальный банк Украины отменил мораторий на досрочное снятие депозитов.