Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских женщин принесли в жертву пенсионной реформе напрасно?

Украинской пенсионной реформе, самым резонансным пунктом которой стало повышение пенсионного возраста для женщин, исполнился год. И вот сегодня, когда страсти только-только улеглись, а женщины практически смирились со своей участью, оказывается, что жертва была напрасной! Чиновники говорят, что реформа не оправдала ожиданий, и доказательство тому - значительный дефицит Пенсионного фонда.

Министр социальной политики Наталья Королевская утверждает: эффективность пенсионной реформы оказалась нулевой, а увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет ни к чему, кроме негативных последствий, не привело. Наличие огромного дефицита ПФ делает невозможным введение второго уровня пенсионной системы - внедрение обязательной накопительной системы пенсионного страхования.

- Так больше продолжаться не может! - сказала министр. - Поэтому мы создаем рабочую группу для изменения подходов Пенсионного фонда.

Напомним, что эксперты с самого начала заявляли, что то, что преподносилось нам под видом пенсионной реформы, на самом деле являлось симуляцией. 

- Пенсия - это производная от заработной платы. И если труд в стране стоит ноль, остальное не имеет большого значения, - считает директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина.

Так, может, при таком раскладе нам стоит ожидать очередной крутой поворот в обратную сторону и пенсионный возраст для женщин снова вернется к отметке 55? Вряд ли, конечно. Хотя всякое бывает…