Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Исландский вулкан разбушуется еще сильнее

Исландский вулкан разбушуется еще сильнее

Исландские ученые ожидают усиления активности вулкана. Такие прогнозы стали возможны после частичного прояснения неба над кратером, что позволило провести детальный анализ.

По мере того, как ледяная шапка вокруг вулкана будет продолжать таять под действием вулканической магмы, ожидается образование большего числа облаков с частицами пепла, что может еще больше усугубить ситуацию с авиаперевозками в Европе.

А вулканический пепел может влиять на работу двигателей самолетов вплоть до их полной остановки, сообщают Подробности.

Ранее в субботу сотрудник Университета Исландии Магнус Гудмундссон сообщил, что облако пыли из вулкана в Исландии поднялось на высоту в 8,5 километра. Ветер улучшил видимость в районе происходящего извержения, и специалисты получили возможность впервые за последние несколько дней оценить ситуацию с воздуха.

Он отметил, что вулкан активизировал свою деятельность.

На данный момент по всему миру в общей сложности отменены больше 6 тысяч авиарейсов. Заложниками извержения вулкана стали сотни россиян, которые запланировали поездки через Европу.

Вулканическое облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней, сообщает агентство France Press со ссылкой на Метеорологическую службу Исландии.

На данный момент ветер гонит массу вулканического пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это будет продолжаться еще в течение двух дней или до середины следующей недели, говорится в субботнем сообщении метеорологов.

Напомним, аэропорт Борисполь точно будет закрыт до 21.00, тогда будет снова решатся вопрос об открытии. Впрочем, вероятно, что аэропорт не будет работать и ночью, потому что в это время суток лететь еще опаснее. И не исключено также, что самолеты не будут летать из Борисполя и завтра.

Мы также писали о том, что Донецкий и Днепропетровский аэропорты тоже отменили все рейсы.

А в Луганском и Харьковском аэропортах задержали рейсы на Борисполь.