Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разведка США считает Россию возможной угрозой

Разведка США считает Россию возможной угрозой

"Стратегия Национальной разведки 2009" определяет, как и над чем будут работать 16 агентств, входящих в разведывательное сообщество США.

В стратегии выделено четыре приоритета, стоящих перед всеми 16 агентствами: продуманная политика национальной безопасности, поддержка мероприятий по обеспечению национальной безопасности, обеспечение самым современным техническим оснащением и установка на командную работу.

В документе ест еще шесть основных задач разведывательного сообщества, среди которых борьба с насильственным экстремизмом, противодействие распространению оружия массового поражения и интеграция контрразведки, а также семь "корпоративных" целей, касающихся финансовых вопросов и внутренней деятельности разведывательных агентств.

Одним из приоритетов, на который обращают внимание авторы доклада, являются информационные и кибератаки на США. В стратегии не указаны конкретные источники киберугрозы, но накануне, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, Блэр обратил внимание на Россию и Китай, которые "действуют очень агрессивно" в киберпространстве, цитирует УНИАН.

"Россия является партнером США во многих важных инициативах, таких, как утилизация ядерных отходов и борьба с ядерным терроризмом, но в то же время РФ может продолжить изыскивать способы усилить свою мощь и свое влияние таким образом, что способна осложнить реализацию интересов США", - отмечается в докладе.