Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американцы создали лик Христа в 3D [ВИДЕО]

Американцы создали лик Христа в 3D [ВИДЕО]
Фото: Так выглядит изображение Христа в 3D формате Фото: http://www.bild.de/

На эксперимент решился американец Рэй Даунинг, который вместе с командой программистов весь год работал над трехмерным изображением Христа. И вот недавно, как сообщает немецкое издание Bild, результаты этих трудов представили общественности. Даунинг при этом не сомневается, что создал «самое точное изображение лика Иисуса».

За основу компьютерщики взяли Туринскую плащаницу, в которую был завернут Христос после распятия и на которой остался отпечаток мужского лица и тела. По ним и создавали 3D-изображение. В итоге Иисус Даунинга получился смуглый, темноволосый, хорошо сложенный, примерно 1,72 см ростом. До этого Иисуса представляли светлокожим, худощавым.

Американцы воссоздали лик Христа в 3D формате

Готова ли православная церковь принять новый, прогрессивный образ Христа?

- И православная, и католическая церковь опираются на самую древнюю икону, где изображен сын Божий, - Спаса нерукотворного первого века нашей эры, - говорит архимандрит Псково-Печерского монастыря  Тихон. - Это изображение и легло в основу представлений о Христе. Я не вижу на этой иконе смуглого лика или носа с горбинкой, как это представлено у американских ученых. И не думаю, что церковь готова к таким радикальным переменам.  

Американские исследователи пришли к выводу: в Туринскую плащаницу был завернут человек
Фото: http://www.bild.de/

Таким Иисус получился у американских программистов

(фото вверху). Справа - каноническое изображение, на которое ориентируется церковь.