Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутата, попавшего в авиакатастрофу, привезли в Одессу и готовят к операции

Депутата, попавшего в авиакатастрофу, привезли в Одессу и готовят к операции
Фото: У Андрусенко серьезная травма позвоночника. Фото: сайт одесского облсовета
Часть пассажиров чартера "Одесса-Донецк", которые загорелся в аэропорту, уже выехали домой Луганским поездом. Как рассказал "Комсомольской правде в Украине" вице-мэр Одессы, начальник оперативного штаба по помощи пострадавшим Николай Ильченко, в данный момент сотрудники мэрии обзванивают оставшихся людей, чтобы выяснить, как они будут добираться в город.
 
– Одного человека (депутат облсовета Андрей Андрусенко - авт.) уже доставили самолетом в больницу на Слободке, – говорит чиновник. – У него серьезная травма позвоночника, его готовят в операции.
 
Кроме того, в Донецк для опознавания тел вылетело две семьи погибших. По предварительным данным, пять пассажиров рейса "Одесса – Донецк" погибли в результате получения закрытых черепно-мозговых травм и множественных переломов. Прокурор Донецкой области Владимир Вышинский заявил, что еще пять пассажиров рейса были незарегистрированы.

"Комсомольской правде в Украине" удалось выяснить новые данные о пассажирах чартерного рейса "Одесса-Донецк", который совершил аварийную посадку вчера вечером (погибли пять человек).

Видео: Первый Национальный.

Большинство пассажиров самолета – одесситы. Есть неподтвержденная информация, что два человека были из Горловки (Донецкая область). Они в числе погибших.  

Среди пострадавших оказался начальник управления капитального строительства – депутат горсовета Одессы Анатолий Рагулин. Он жив. Но у него обширная гематома лица.

Видео Павла Колесника.

На борту самолета был начальник одесского МРЭО Владислав Богомолов, транспортный прокурор Ростислав Крикливый и его коллега из областной прокуратуры Одессы Михаил Черный. 

Пострадавшие во время авиакатастрофы фанаты в травматологии. Фото Павла Колесника

ПОДРОБНО О КРУШЕНИИ СОМОЛЕТА

"В Донецке изучают черные ящики с разбившегося самолета"

Серьезные травмы у начальника областного автодора Одессы Вадима Гордиевского. Когда мы ему дозвонились, он отправлялся к врачу.

- Извините, но я захожу на перевязку, не могу сейчас говорить, – обрезал он.


Депутат Одесского облсовета Андрей Андрусенко госпитализирован с травмой позвоночника. Жена одного из пострадавших рассказала "Комсомольской правде в Украине", что людей поселили в гостиницу "Шахтер Плаза". Людям оказали медпомощь и накормили.

Видео job-sbu.org.

– Сейчас у них одежды, чтобы домой доехать, – говорит Мария К. – Вещи все изодраны, обувь потеряна, все в крови. Хотят завтра ехать на поезде, надеются договориться, что им организуют доставку до Ясиноватой. На автобусе с нынешними дорогами и при травмах ехать не хочется. На поезде как-то спокойней. 

Место событий. Фото Константина Буновского

По словам губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, большинство одесситов уже покинули город – часть на авто, еще часть отправлена "Хюндаем" в Киев, двоим были куплены билеты и они сегодня едут из Ясиноватой поездом. Шесть человек, которые спаслись, были без вещей и одежды. Им оказана помощь и куплены билеты за счет обладминистрации.

На месте аварии работало почти полтысячи спасателей. Фото МЧС

О ПОГИБШИХ

Официально погибли пять человек. Спасатели не дают список, есть лишь собранная из разных источников информация: 

- помощник главы одесского облсовета Валерий Бобков;
- Горбатенко;
- Песня;
- Бутенко;
- Александр Грушевич. 

Для того чтобы добраться в поврежденный салон самолет пришлось поднимать краном. Фото МЧС

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

Прокуратура Донецка установила, что самолет "Одесса-Донецк" 13.02.2013 в 18.24 произвел некорректную посадку. Во время приземления вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы в Донецком международном аэропорту им. Прокофьева. От удара воздушное судно перевернулось, его корпус раскололся и началось задымление. В 18.45 очаг локализован.  

Если бы лайнер загорелся жертв было бы гораздо больше. Фото МЧС

Идет досудебное расследование (ч.3 ст.276 - нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).  Виновным может грозить от 5 до 10 лет.

Самолет принадлежал компании "Южные авиалинии". Работа компании приостановлена. Идет проверка.

После жесткой посадки самолет превратился в груду металлолома. Фото МЧС

 

 

Погибший в авиакатастрофе одесский бизнесмен хотел впервые побывать на "Донбасс-арене"
 
Игорь Будаков
 
До своего 60-летия Александр Грушевич не дожил месяц
 
"Комсомольская правда в Украине" выяснила личность еще одного из погибших в аварии самолета АН-24 в Донецке. Им оказался 59-летний Александр Грушевич - директор крупной строительной фирмы, которая реставрировала практически все значимые исторические здания города: начиная от археологического музея и кончая Оперным театром, где они были генподрядчиком.
 
– Он часто и много летал, в этот раз хотел впервые увидеть стадион "Донбасс-Арена", обновленный город, – едва сдерживает слезы его коллега Наталья Мирошниченко. – Только вчера в обед проводили его на самолет, а вечером он погиб.
 
У Грушевича осталось трое детей. Старший, Денис, уже вылетел в Донецк за телом отца. Двое младших, в возрасте 3 и 5 лет, остались с матерью. 21 марта мужчине исполнилось бы 60 лет.
 

В разбившемся самолете Ан-24 были пятеро незарегистрированных пассажиров

5 из 44 пассажиров самолета Ан-24, совершавшего чартерный рейс Одесса-Донецк и потерпевшего крушение в аэропорту Донецка, не были зарегистрированы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил прокурор Донецкой области Владимир Вышинский, пишет УНИАН
 
Он отметил, что прокуратура Донецкой области работает во взаимодействии с прокуратурой Одесской области, и сегодня рассматриваются вопросы проверки наземных служб, в том числе и Одесского аэропорта при регистрации пассажиров на данный чартерный рейс. 
 
"По предварительным данным, тем, которые можно уже сказать, по той или иной причине не были зарегистрированы пять пассажиров", - сказал Вышинский, подчеркнув, что в настоящее время проводится соответствующее расследование этого факта. 
 
Кроме того, он сообщил, что, исходя из запросов пассажиров данного авиарейса, в самолете были свободные места. 
 
По словам Вышинского, часть людей, летевших данным рейсом, после оказания им медицинской помощи, уехали по месту жительства, следователи устанавливают личности всех пассажиров. Прокурор подтвердил, что среди 44 пассажиров находилась одна женщина, "которая имеет отношение к профессии стюардессы", но она была пассажиром и ее личность сейчас устанавливается.