Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украину признали единственной свободной страной в СНГ

Украину признали единственной свободной страной в СНГ
Фото: В общей сложности 89 стран мира получили звание "свободных".

Украина – единственная из стран СНГ, в которой зафиксирована удовлетворительная ситуация со свободой.

Об этом говорится в ежегодном отчете неправительственной организации "Freedom House" относительно состояния со свободой в мире, кпередает агенство "Лига".

Официальный сайт "Freedom House", вместе с тем, отмечает, что частично свободными являются Грузия, Молдова, Армения и Киргизстан.

В общей сложности 89 стран мира получили звание "свободных", "не свободными" назвали 42 государства. К ним относятся, кроме России и Китая, большинство государств исламского мира и Африки.

В отчете также подчеркивается, что изменение власти в России не помогло ей стать свободной страной. Более того, авторы отчета подчеркивают, что, в отличие от остального мира, на территории бывшего СССР деградация государственной политики в области гражданских свобод является стойкой тенденцией в течение последних десяти лет.

Директор исследовательской службы "Freedom House" и главный составитель рейтинга Арч Паддингтон считает: это объясняется прежде всего тем, что в этом регионе произошел расцвет сразу трех "авторитарно-нефтяных стран" - России, Казахстана и Азербайджана. Основной причиной падения демократических стандартов в СНГ Паддингтон назвал "авторитарное наследие Советского Союза и сильное влияние России на ее соседей".

Что касается Европы, то там признана несвободной лишь одна страна - Косово, а частично свободными - четыре: Босния и Герцеговина, Македония, Черногория и Албания.