Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Организаторов взрывов в московском метро и Кизляре поймали

Организаторов взрывов в московском метро и Кизляре поймали

О том, как проходит расследование российских спецслужб по поводу недавних терактов рассказал сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ Александр Бортников.

- Установлены исполнители и организаторы террористических актов в московском метро и в Кизляре, обстоятельства подготовки и совершения этих преступлений, - заявил сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ Александр Бортников.

По его словам, определен и круг пособников террористов. ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом при прокуратуре РФ проводят оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

- 26 членов террористической группы, организовавших в прошлом году подрыв поезда "Невский экспресс", а также причастных к совершению свыше 50 террористических акций в отношении сотрудников правоохранительных органов и федеральных сил, при оказании вооруженного сопротивления были нейтрализованы, еще 14 - арестованы, - сообщил глава ФСБ.

По его словам, в местах проживания боевиков и их пособников собраны веские доказательства того, что все они причастны к подрыву "Невского экспресса" 28 ноября прошлого года.

Всего же, по данным Бортникова, в нынешнем году задержано более 170 бандитов и их пособников, предотвращено 10 терактов, изъято свыше 150 килограмм взрывчатых веществ и 100 готовых к использованию самодельных взрывчатых устройств.

- Бандиты должны знать, что каждый, кто причастен к организации и совершению терактов, а также лица, оказывающие им пособническую помощь, понесут заслуженное наказание, - заявил глава ФСБ России.

Напомним, 29 марта этого года на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) в Москве прогремели два взрыва, в результате которых погибли 40 человек, и около ста получили ранения.

Двумя днями позже в дагестанском Кизляре произошел теракт, унесший жизни 12 человек. Среди погибших -начальник Кизлярского отдела внутренних дел Виталий Ведерников.