Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Вояж для маленького путешественника

Вояж для маленького путешественника
Фото: - А у нас каникулы! Фото: Thinkstock.
Куда лучше не ехать, кому лучше не ехать
 
На зимних каникулах не хочется держать ребенка в городе. Тем более во многих школах сейчас организовывают экскурсионные туры и по Украине, и за границу. Можно и самим вырваться отдохнуть на недельку с сыном или дочкой. Что важно предусмотреть? Какие моменты могут превратить зимнее развлечение в настоящее испытание и как этого избежать?
 
Любая дальняя поездка - удар по иммунитету как взрослого, так и ребенка. Опаснее всего резко менять климат - ехать из наших морозов в жаркий Египет. Но даже умеренная прохлада Италии может привести к больничной койке, так как вредным для организма считается перепад в 10 градусов. Если в Киеве будет минус 5, а в Праге - плюс 5, то легко можно заболеть.
 
- Иммунитет "приходит в себя" после поездки в течение 1,5 месяца, - говорит главный отоларинголог Киева Богдан Биль. - Путешествовать надо не менее 2 недель, чтобы последствия "шока" для здоровья от смены климата по приезде и по возвращении домой не были еще более ощутимыми.
 
Противопоказания для дальних путешествий с ребенком:
 
1. Обострения хронических болезней, которые произошли за 3-6 недель до поездки.
2. Симптомы наличия инфекции в организме: насморк, покашливание.
3. Контакт с больными детьми или взрослыми за 2 недели до выезда.
4. Любые острые состояния (отравление, "беспричинная" температура, аллергия) за 2-8 дней до того. 
 
Как организовать школьный тур
 
В идеале подумать о зимних каникулах надо было еще во время осенних, считает менеджер одной из столичных турфирм Игорь Вешняков. Заняться этим вместе с педагогами могут и активные родители. Сейчас для учащихся повсеместно предлагают недорогие автобусные туры. Взвесьте, не зачеркнет ли все удовольствие тряска по зимним сугробам.  Кроме того, в автобусе дети будут рассажены более плотно, чем в поезде. И если кто-то из них простужен или инфицирован гриппом, выше вероятность зара­зиться. Если все же решитесь на поездку, имеете право осмотреть транспорт и потребовать для детей наиболее комфортабельный.
 
Внимательно согласовывайте даты. Лучше сразу внести аванс и забронировать каникулярное время, чем наметить ее, долго согласовывать со всеми родителями и собирать деньги, а в итоге остаться без поездки, поскольку эти дни могут быть уже заняты. Школьные каникулы у всех в одно время, поэтому в такие дни турфирмы не испытывают недостатка в желающих.
 
В машине и автобусе
 
Если ребенка укачивает, желательно пройти консультацию невролога. Он проверит работу вестибулярного аппарата и посоветует лекарства, которые уменьшат тошноту в дороге. Обычно принимать их следует за 30 минут до выезда. За сутки до поездки надо отказаться от жирной, острой пищи и поглощения большого количества углеводов в крупах, сладком. 
 
В дороге не следует давать ребенку рассматривать картинки или читать, смотреть кино, иначе различие между тем, что на странице/экране, и быстро мелькающем за окном пейзажем может стать катализатором тошноты. Также могут подействовать резкие запахи - духи, освежители. 
 
Смотреть желательно вперед. К сожалению, это делать удобнее или на переднем сиденье, или посередине заднего - местах, одинаково опасных в случае аварии. В автобусе посадите ребенка ближе к началу, чтобы был хороший обзор через лобовое стекло.  От созерцания мелькающей картинки за боковыми окнами малыша лучше отвлекать игрой. Если вы сопровождающий и в группе есть подобные дети, не позволяйте остальным высмеивать их, чтобы не усилить стресс. 
 
В целом медики советуют с раннего детства тренировать вестибулярный аппарат - в спортивных секциях, направленных на развитие мышц и усиление кровообращения. Хорошим средством считается плавание.
 
В самолете
 
Нос ребенка должен дышать, иначе может заложить уши. Посадка самолета, при которой неизбежно в салоне повышается давление, проходит при этом  достаточно болезненно. Возможна острая головная боль, которая возвращается при попытках зевнуть. Зимой насморк случается намного чаще. Поэтому для профилактики не будет лишним закапать нос перед взлетом и посадкой, даже если нет явных симптомов. Если же подобные боли уже случались и ребенок их боится, предложите "поиграть в инопланетянина": крепко прижать к ушам одноразовые стаканчики, которые можно взять у бортпроводника. Забава отвлечет, но главный эффект - выравнивается давление на уши. 
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Чем подкрепиться в дороге 
 
Не берите бутерброды с мясом и вареные яйца, лучше заменить их овощами с галетным печеньем. Не рекомендуют в дороге йогурты и кефиры, творог. Из питья следует отказаться от газированных и вообще сладких напитков, предпочтя им сок. Некоторые педиатры советуют брать с собой в путь цитрусовые, которые укрепляют иммунитет, бодрят и предотвращают укачивание. 
 
Рекомендуют также сухофрукты и орешки - они помогут утолить голод и не испортятся в слишком жарком вагоне поезда или в автомобиле.