Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Славянске здание милиции захватила инициативная группа "Донецкая республика"

В Славянске здание милиции захватила инициативная группа
Фото: Активисты захватили оружие. Фото: slavgorod
Взяли здание милиции дымовыми шашками и слезоточивым газом
 
На двух микроавтобусах к Славянскому городскому отделу милиции 12 апреля в 9 утра подъехала группа неизвестных лиц и открыла беспорядочный огонь по зданию и окнам. Затем, зацепив крючьями, привязанными к автобусам, решетки двух окон городела, они их оторвали и ворвались в помещение.
 
Применив дымовые шашки, 20 вооруженных налетчиков проникло в дежурную часть. 
 
- У них автоматическое огнестрельное оружие. Пока никаких требований они  не выдвигали, передвигались по  зданию, осматривали его. На просьбы  сотрудников милиции покинуть  здание – не реагировали, - рассказал "КП" начальник пресс-службы ГУМВД Украины в Донецкой области Игорь Демин.
 
Также он рассказал, что при захвате здания против милиции был применен слезоточивый газ, от которого пострадало трое сотрудников милиции.
 
 - В данный момент они  чувствуют себя нормально, умылись  и пришли в чувство, - добавил  Игорь Демин.
 
Активисты соорудили баррикады. Фото: slavgorod
 
Цель захвата - оружие
 
На протяжении нескольких часов милиция пыталась установить диалог с захватчиками и выяснить, кто эти люди. В то же время в здании находились на работе и дежурные сотрудники. Вокруг здания находится много журналистов, которые наблюдают, как под здание горотдела какие-то люди подвозят тележки с продуктами для людей, контролирующих райотдел. Около 11.45 в небе над Славянском стали кружить вертолёты. Рассмотреть их не удалось, так как они пролетали довольно высоко. 
 
Как удалось выяснить позже, захватчики назвали себя представителями инициативной группы "Донецкая республика". 
 
- Цель захвата режимного учреждения – оружие (в ДЧ хранилось более 20 единиц автоматов, более 400 пистолетов ПМ и патроны к ним). Всех сотрудников милиции захватчики из здания выпустили, - сообщают в ГУМВД Украины в Донецкой области. 
 
В тоже время, по сообщения МВД, участникам проходившего в городе митинга (около 500 человек) люди из группы "Донецкой республики" предложили вооружаться захваченным в милиции оружием, чем те сейчас и занимаются.
 
Возле здания собралось много людей. Фото: slavgorod
 
Мэр Славянска: "Это наши донбасские ребята"
 
Мэр Славянска Неля Штепа лично приехала под здание милиции и заявила в граммофон, что это наши донбасские ребята и стала приглашать всех на субботник.
- Приходите все с граблями, и вы ребята (обратилась она к людям в маске). Сегодня вооруженные ребята мне сказали, что они наши. Они от "Народного ополчения", это они захватывали исполком, они против киевской власти. Пусть они разговаривают, добиваются, я не хочу в нашем городе войны. Давайте просто стоять и наблюдать и не выходить за рамки, - заявила Неля Штепа. 
 
Эта же инициативная группа вооруженных людей захватила в г. Славянске и админздание СБУ. В настоящее время решается вопрос о квалификации действий налетчиков.
 
Никто не расходится. Фото: slavgorod