Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые составили "меню долгожителей"

Ученые составили
Фото: Яблоко удлиняет жизнь клеток.

В рамках совместных исследований ученые ряда университетов США и Евросоюза разработали список продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни.

В "меню долгожителей" вошли мощные антиоксиданты - черный шоколад, чай и кофе, а также яблоки, черника, черная смородина, брокколи, черешня, помидоры, апельсины, гранаты, сливы, персики, красный виноград, малина, шпинат, красный лук, клубника и хлеб или хлопья с отрубями. Все они богаты полифенолами, обладающие способностью восстанавливать пораженные клетки и удлинять их жизнь. Специалисты указывают, что если др. виды продуктов - рыба, мясо, молоко, злаковые дают организму необходимые калории, жиры и минералы, то овощи и в первую очередь фрукты - биохимические элементы, предохраняющие и удлиняющие срок жизни клеток.

"Меню долгожителей" составлено на основе сделанных в последние годы открытий, связанных с биохимическим механизмом старения клеток человеческого организма. В каждом из включенных в этот список продуктов имеются исключительно активные вещества, позитивно и эффективно воздействующие на сложные биологические процессы, передает regnum.ru.