Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Открыт секрет живучести бактерий

Открыт секрет живучести бактерий

Группа ученых из США и Швеции приблизилась к разгадке секретов выживания спор бактерий в самых непригодных для существования условиях.

Исследователи выяснили, что помогает определенны видам бактерий прибегать к известному уже «фокусу»: попросту «засыпать» на нужный срок, а поэтому обходиться без питательных веществ. Ранее такую способность ученые объясняли изменениями физических характеристик воды, которая содержится в спорах. Однако, согласно с последними исследованиям, живучесть бактерий объясняется отсутствием воды в белках микроорганизмов, что помогает им выдержать практически какие угодно условия.

Также ученые заметили защитный слой на поверхности ядер спор, содержащих молекулы ДНК, который исполняет защитную функцию, — сообщает АМИ-ТАСС. Примечательно, что в случае со «сном бактерий», речь может идти не только о сотнях, но, вполне возможно, и миллионах лет, о засухе и пониженной температуре, о токсической среде и даже о ядерном загрязнении...

Для некоторых видов бактерий все это — вполне преодолимые условия. Как только окружающая среда меняется на более благоприятную, споры бактерий просыпаются и продолжают свое развитие. Эта тема давно интриговала специалистов, ведь обозначенные микроорганизмы настолько заполонили Землю, что найти «необжитую» ими среду практически невозможно. Даже сегодня из-за бактерий человечество никак не может окончательно избавиться от таких инфекционных заболеваний, как ботулизм или сибирская язва.

Еще на днях был найден гигантский вирус.