Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нигерийские пираты расстреляли танкер с украинским экипажем

Нигерийские пираты расстреляли танкер с украинским экипажем
Фото: Westaf в профиль...

Супертанкер уже несколько лет стоит на якоре возле шельфа Нигерии, в районе Лагоса. Это судно предназначено исключительно для хранения нефти и используется как большая цистерна - для перекачки черного золота на транспортные корабли. Экипаж - всего семь человек (все - жители Украины, а команду набирали в Одессе). Видимо, факт малочисленности экипажа и привлек местных разбойников на легкую добычу.

- Судя по всему, бандиты тщательно готовились к нападению, - говорит Валентин Божко, член Ассоциации защиты моряков. - Как раз после рабочего дня, когда вблизи судна уже не было других кораблей, к борту танкера пришвартовался катер. Чернокожие «гости» тут же потребовали от экипажа собрать в мешок все ценные вещи и деньги. Несмотря на то что на транспортниках оружие запрещено, моряки попытались защитить судно...

...и анфас.

Но после того как украинские моряки отказались отдавать свое добро, грабители начали яростный обстрел из автоматов. В результате был тяжело ранен капитан корабля - пуля попала ему в живот. Ранили также двух моряков и сюрвейера (человек, который занимается страхованием груза). Стало понятно, что сопротивляться бесполезно - бандиты спокойно обчистили каюты, собрав все самое ценное, и уплыли восвояси…

Украинский МИД вчера официально подтвердил факт нападения и сообщил, что, несмотря на ранения, украинские моряки сейчас чувствуют себя нормально - медицинская помощь подоспела вовремя.

ТТХ

  • Плавучее хранилище Westaf
  • Построено в 1986 году.
  • мещает 248 965 тонн нефти.
  • Из него черное золото разливается на транспортники и доставляется покупателям.

КСТАТИ

14 украинцев до сих пор в плену пиратов

Двое граждан Украины находятся на танкере Maran Centaurus (ходит под флагом Панамы, судовладелец - Греция, груз - нефтепродукты). Захвачено судно 29 ноября 2009 года.

Еще двое наших ребят ждут освобождения на танкере St.James Park (под флагом Великобритании, груз - химикаты). Захвачен этот корабль 28 декабря 2009 года.

10 украинцев находятся на плененном танкере Asian Glory (под флагом Великобритании, груз - автомобили). Пираты захватили этот корабль 2 января 2010 года.